Первый и единственный пока в России банкомат, работающий на солнечных батареях, установлен в степи в 40 км от столицы Тувы. Здесь работает организованный Русским географическим обществом международный археологический лагерь «Долина царей», обитатели которого теперь могут в любой момент оплатить услуги сотовых операторов или снять наличные деньги.

Работающий на солнечных батареях банкомат предназначен специально для установки в местах, где нет постоянного электроснабжения. Как подчеркнула на торжественном открытии мобильного офиса управляющий Кызылским отделением Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Валентина Ооржак, это первый опыт установки мобильного офиса вдали от населенных пунктов, но в Сбербанке России надеются, что он будет удачным.

В начале июня 2012 г. на открытии «Долины царей» побывал вице-президент Сбербанка России – председатель Восточно-Сибирского банка и член попечительского совета Красноярского краевого отделения Русского географического общества Алексей Логинов, оценивший проект как «идею духовного сплочения и интеграции нашей страны в мировую культуру». Тогда-то и родилась идея установить в лагере мобильный офис Сбербанка России с банкоматом, работающим на солнечных батареях.

Планируется, что офис будет перемещаться вместе с археологами по мере продвижения экспедиции на север вдоль будущего полотна железной дороги Кызыл – Курагино.

На раскопках в лагере «Долина царей» работают студенты и молодые ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, из десяти областей и пяти республик России, более чем из 10 иностранных государств. Как ожидается, во втором сезоне экспедиции примут участие не менее 600 волонтеров.

19 июля, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
20.03.2026
Система sPACE PAM получила сертификат ФСТЭК России
20.03.2026
Пост-релиз Форума технологий безопасности для топливно-энергетического комплекса «БЕЗОПАСНОСТЬ ТЭК»
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных