В Иране появилось приложение-шпион, якобы предназначенное для диагностирования COVID-19

Миллионы иранцев получили уведомление от Минздрава о необходимости установить приложение, якобы позволяющее диагностировать коронавирус COVID-19. «Дорогие соотечественники, прежде чем обратиться в больницу или центр здоровья, установите эту программу, чтобы проверить, заражены ли вы, или ваши близкие коронавирусом», – сказано в нём.

К уведомлению приложена ссылка на иранский магазин приложений Cafe Bazaar, откуда и нужно скачать приложение AC19.

По факту загрузки AC19 запрашивает проверку подлинности телефонного номера и разрешение на сбор точных данных о местоположении, которые затем отправляются на принадлежащие властям серверы.

Пользователи могут сами принимать их или отклонять запросы, однако в AC19 они отображаются на английском, а большинство иранцев не знают его и поэтому слепо дают согласие. Также у 40% пользователей в Иране в пользовании старые версии Android, на которых приложение ничего запрашивает, а просто собирает данные без согласия пользователя.

Со слов ИБ-исследователя Наримана Гариба, в AC19 используется библиотека Android, используемая в фитнес-приложениях для отслеживания движения.

16 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных