АБР подготовит рекомендации для банков по взаимодействию с операторами информационного обмена

16 марта на заседании комитета Ассоциации банков России по платёжным системам обсуждались первые итоги проекта по выдаче наличных в торгово-сервисных предприятиях и взаимодействие банков с процессинговыми центрами. Также был обновлён перечень участников самого комитета и утверждён план работы на текущий год.

Сбербанк и Visa поделились первыми итогами проекта по выдаче наличных средств в ТСП. Проект начался в три года назад с восьми пилотных точек в удалённых регионах. К концу прошлого года по всей стране работало уже 3662 точки выдачи наличных. Средняя выдача в сельской местности составляет 1000-1100 рублей, в крупных городах – около 2000-2200 рублей.

Кроме того, на заседании обсуждался перечень законных оснований для одностороннего прекращения оказания услуг информационного обмена. Участники дискуссии выделили два неоспоримых повода: отсутствие платежей за уже оказанные услуги и нарушение правил безопасности.

До 31 марта участники комитета должны прислать свои предложения в Ассоциацию для выработки рекомендаций для кредитных организаций по взаимодействию с процессинговыми центрами.

16 марта, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.03.2026
Удары по ЦОДам AWS напомнили об их физической уязвимости
11.03.2026
Открыт приём заявок на премию ЦИПР Диджитал-2026
11.03.2026
«Любой легально работающий российский сервис должен сохранять свою доступность»
11.03.2026
«Санкции освободили нишу, и местные продукты заполнили её в течение двух лет»
11.03.2026
Google представила план по внедрению квантово-безопасных HTTPS-сертификатов
11.03.2026
The Anthropic Institute — штаб подготовки к приходу «мощного ИИ»
10.03.2026
ICO меняет структуру, чтобы идти в ногу со временем
10.03.2026
Фонарик в смартфоне накручивает скамерам просмотры
10.03.2026
«Человеческий фактор» разорит банки и телеком-сферу?
10.03.2026
«Атаки уровня L7 — это прежде всего киберпреступный бизнес»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных