27 декабря 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 20

Утверждены первые стандарты ИИ


Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило первые национальные стандарты в области искусственного интеллекта – ГОСТ Р 58776-2019 «Средства мониторинга поведения и прогнозирования намерений людей. Термины и определения» и ГОСТ Р 58777-2019 «Воздушный транспорт. Аэропорты. Технические средства досмотра. Методика определения показателей качества распознавания незаконных вложений по теневым рентгеновским изображениям».

Первый документ, по информации с сайта ведомства, «создает основу для развития интеллектуальных систем, эффективность функционирования которых напрямую зависит от возможности прогнозирования поведения людей».

Стандарт должен обеспечить эффективную коммуникацию интеллектуальных робототехнических систем (в том числе беспилотников) с пользователем. Взаимодействие интеллектуальных систем заключается в прогнозировании намерений друг друга и определении дальнейших действий на базе этого прогноза. Кроме этого, прогноз может использоваться для выявления людей с преступными намерениями.

Второй стандарт, ГОСТ Р 58777-2019, устанавливает единые требования к системам и алгоритмам распознавания незаконного содержимого багажа и ручной клади по рентгеновским изображениям. Он также должен повысить достоверность результатов испытаний систем и алгоритмов.

Стандарты разработаны Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и вступают в действие с 1 сентября следующего года.

Похожие новости

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты

  1. 05 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  2. 06 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  3. 07 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  4. 08 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  5. 09 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  6. 10 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»