В ЕАЭС усомнились в положениях закона о предустановке российского ПО

Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выступили против закона об обязательной предустановке отечественного ПО на устройства, продающиеся на территории России.

Такую позицию представители стран-участниц союза выразили на совещании департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 13 декабря.

Киргизия, Белоруссия и Казахстан придерживаются мнения, что документ противоречит договору о союзе, генеральному соглашению ВТО по торговле услугами и Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования». Они считают, что закон может ограничить оборот в РФ электроники из других стран ЕАЭС и препятствовать развитию внутреннего рынка союза.

Представители этих трёх стран отметили: для исполнения требований нужно установить технические требования к предустанавливаемому ПО и создать его перечень. Этот вопрос планируют обсудить на совещании рабочей группы ФАС 23 декабря.

Станет ли новая поправка в законодательство препятствием для торговли, решит ЕЭК. Сейчас комиссия изучает позиции стран-участниц союза и просчитывает риски для оборота мобильных устройств, компьютеров и смарт-телевизоров в РФ.

23 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.10.2025
«Сбер» обеспокоен принудительной заменой продуктов Visa и Mastercard
13.10.2025
Введение новых самозапретов и попытки слома старых
13.10.2025
Аферы скамеров слишком дорого обходятся компаниям по всему миру
13.10.2025
Discord пострадала из-за взлома внешнего партнёра
13.10.2025
Евросоюз начал замещать штампы в загранпаспортах биометрией
13.10.2025
Нейросеть Банка России поможет с оформлением договоров
10.10.2025
Forrester предупреждает о взломах данных с помощью агентского ИИ
10.10.2025
ЛК: Действия атакующих стали носить более деструктивный характер
10.10.2025
«Т-Банк» собрал ключевые цвета
10.10.2025
«Это уникальный симбиоз, который стирает границы между телекомом и банкингом»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных