Group-IB подписала два меморандума в рамках CyberCrimeCon’19 в Сингапуре

Group-IB, международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак, сегодня сообщила о подписании двух меморандумов о взаимопонимании с международными партнерами.

Резидент Технопарка «Сколково» будет сотрудничать с одним из ведущих учебных заведений Сингапура Политехническим институтом Ngee Ann Polytechnic с целью разработки совместных курсов по кибербезопасности и компьютерной криминалистике для студентов ВУЗа.

Второй меморандум был подписан между Group-IB и Global Resilience Federation (США), объединяющей организации, заинтересованные в устойчивости развития банковской, торговой, промышленной отраслей и объектов критической инфраструктуры за счет обмена данными о киберугрозах во всем мире. Заключение соглашений о сотрудничестве состоялось в рамках международной конференции CyberCrimeCon’19 в Сингапуре.

 

Обучение со страстью к будущей профессии

Политехнический институт Ngee Ann Polytechnic (NP) начал свою деятельность в 1963 году и сегодня является одним из ведущих высших учебных заведений Сингапура, в котором обучается более 14 000 студентов по 40 дисциплинам. В рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Ильей Сачковым, CEO Group-IB, и Патрисом Чунгом, Директором NP School of InfoComm Technology, будет разработана учебная программа, включающая курс лекций и практических тренингов по кибербезопасности, а также стажировки и исследовательские проекты. Более чем 16-летний опыт Group-IB в области расследования сложных цифровых преступлений, реагирований на инциденты, а также разработки технологий для предотвращения кибератак позволят не только усилить существующие в NP курсы по кибербезопасности и цифровой криминалистике, но и создать новые форматы обучения.

Так, на первых лекциях студентам NP уже была продемонстрирована работа системы Group-IB Threat Detection System (TDS), с помощью которой слушатели курса   Cybersecurity & Digital Forensics будут тренировать навыки поиска внутренних и внешних угроз, ретроспективного анализа, а также корреляции и атрибуции киберугроз. Совместный курс Group-IB и NP рассчитан на ежегодный поток студентов численностью 80 человек. «Если бы в студенческие годы я имел возможность обучаться основам киберкриминалистики, тестам на проникновение или навыкам атрибуции атакующих, я был бы счастлив, — комментирует Илья Сачков,  — У нас большие планы по разработке игровых форматов, которые будут использоваться для занятий: это и командные игры, где нужно будет выполнять роль как атакующих, так и киберзащитников, и индивидуальные зачеты на скорость реагирования, качество анализа вредоносного ПО и многое другое. Студенты NP получат реальную возможность учиться у специалистов Group-IB, которые проводят тренинги  в правоохранительных органах, департаментах корпоративной безопасности банков, телекомоператоров, госорганизаций, а также в международных университетах». 

 

Обмен знаниями на международном уровне

На полях международной конференции CyberCrimeCon’19 был подписан Меморандум о взаимопонимании между Group-IB в лице Ильи Сачкова и Global Resilience Federation (США) в лице Синтии Камачо, Вице-президентом GRF. 

Некоммерческая организация GRF объединяет Центры анализа и обмена информацией (Information Sharing and Analysis Center, ISAC), Центры реагирования на киберинциденты (CERT), государственные организации, включая объекты критической инфраструктуры, а также крупные финансовые, торговые, промышленные, телекоммуникационные компании во всем мире для межотраслевого обмена данными, повышения осведомленности о киберугрозах и совместных исследований. Group-IB стала первой сингапурской компанией по кибербезопасности, присоединившейся к партнерской программе GRF.

Взаимный обмен данными в рамках партнерства под эгидой GRF позволяет компаниям активно реагировать на новые вызовы со стороны как прогосударственных хакерских групп, так и финансово мотивированных киберпреступнидля правительственных и коммерческих организаций по всеми миру. Заключенное соглашение позволяет организациям, входящим в GRF, вести совместную аналитическую работу и использовать возможности мониторинга, а также данные Group-IB Threat Intelligence для эффективного противодействия киберпреступности. 

«Group-IB обладает глубокой экспертизой в области реагирования на киберинциденты, а  также продвинутыми технологиями киберразведки и мы рады началу нашего сотрудничества, — сказал президент GRF Марк Орси. Совместная работа с командой, специализирующейся на предотвращении кибератак, позволяет проактивно реагировать на возможные угрозы и готовиться к ним заранее, не дожидаясь последствий. Вместе с тем глубинные исследования Group-IB  актуальных трендов, тактик и инструментов атакующих позволяют усилить качество и эффективность работы организаций, входящих в GRF, а также укрепить их защиту».

1 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки
02.07.2025
Греф — о цифровом рубле: Я не понимаю, зачем он нужен
02.07.2025
ФБР помогла парижской службе BL2C в поимке четырёх хакеров
01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных