Отечественная СХД Baum на базе Astra Linux сертифицирована Министерством Обороны России

Группа компаний Astra Linux, ведущий разработчик российского рынка операционных систем, сообщает об успешном прохождении инспекционного контроля версии ПО «ПТК СХД «БАУМ» проект «Тропосфера» на базе сертифицированной ОС Astra Linux Special Edition на соответствие требованиям безопасности информации Министерства Обороны России и получении сертификата на 2-ой уровень контроля отсутствия недекларированных возможностей.

Таким образом, в данном программно-аппаратном решении операционная система Astra Linux Special Edition отвечает за обеспечение встроенными сертифицированными средствами защиты информации от несанкционированного доступа, а ПО «ПТК СХД «БАУМ» реализовывает функциональные возможности хранения данных и гарантирует отсутствие недекларированных возможностей. Получение сертификата Министерства обороны подтверждает, что отечественная СХД на российской ОС может применяться в информационных системах оборонной промышленности и других объектах КИИ.

Системы хранения BAUM предназначены для широкого спектра реальных задач современного предприятия, поддерживают блочный и файловый доступ к данным, имеют расширенные функции управления данными: мгновенные снимки, клоны, удаленная репликация и восстановление. Основными преимуществами СХД BAUM являются интуитивно понятный интерфейс на русском языке со встроенными модулями диагностики, высокая производительность, надежность и отказоустойчивость за счет дублирования всех компонентов, а также возможность интегрироваться с популярным прикладным ПО и с «особыми» приложениями заказчика.

«Это первое доверенное решение такого уровня в сегменте систем хранения данных. В свете последних правительственных инициатив по ограничению закупок зарубежных СХД для обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры страны оно становится особо актуальным и востребованным. Мы планируем развивать наше партнерство с АО НПО «БАУМ» в области хранения данных», - комментирует Роман Мылицын, директор по продукту ГК Astra Linux.

«Проблемы информационной безопасности и защищенности данных заказчиков всегда были наивысшим приоритетом для нашей компании. Мы всегда уделяли и продолжаем уделять им особое внимание при проектировании и разработке наших СХД. Нам приятно отметить, что теперь наши решения получили официальное подтверждение эффективности и государственную сертификацию», - сказал Андрей Гантимуров, генеральный директор АО «НПО БАУМ».

1 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий
01.04.2026
Вход в Windows под усиленной защитой
01.04.2026
ЦБ РФ: Срок жизни карты дроппера снизился в среднем с месяца до дня
01.04.2026
Сессия «Кибербезопасность в строительной отрасли и ЖКХ. Угрозы и вызовы при цифровизации процессов»
01.04.2026
Толерантен к VPN? Выходи из реестров
31.03.2026
Telegram теряет охваты, но помнит о кибербезопасности
31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных