Агентство Европейского Союза по кибербезопасности (ENISA) опубликовало отчёт о кибербезопасности «умных» автомобилей. Он создан с целью повышения культуры кибербезопасности посредством выявления угроз и выпуска руководства по потенциальным мерам безопасности.

«Доступные на сегодняшний день «умные» автомобили предоставляют дополнительные функции для повышения удобства или безопасности пользователей. Благодаря расширению возможностей подключения (которое, как ожидается, будет способствовать появлению 5G), возникают новые киберугрозы, с которыми необходимо бороться», – сказано в документе.

Со слов авторов отчёта, интерфейсы между транспортными средствами (Vehicle-to-Vehicle) и между транспортными средствами и инфраструктурой (Vehicle-to-Infrastructure), необходимые для развертывания интеллектуальных транспортных систем и автономных автомобилей, расширили потенциальную поверхность и векторы атак. Вместе с ростом machine learning обучения и ИИ выросло и число цифровых угроз.

Кибератаки на «умные» автомобили не только приводят к утере конфиденциальной информации, но также и к обездвиживанию транспортного средства, авариям и финансовым потерям.

27 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость
19.08.2025
Корона сдала назад. iCloud — на прежних позициях
19.08.2025
Мнение: Антифишингу нужны новые методы и сугубо научная оценка их эффективности
19.08.2025
«Лично я не вижу большой волны негатива». Боярский — о возможном статусе иноагента за критику Max
18.08.2025
Банкиры приходят в нацмессенджер
18.08.2025
InfoWatch: Клиникам необходимо переходить к подходу, основанному на проактивных методах
18.08.2025
Администрация Трампа национализирует чиподелов?
18.08.2025
«Этичных хакеров» приглашают протестировать отечественную СУБД

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных