Этот вопрос стал обсудили участники сессии «АнтиПленарка», которая прошла в рамках SOC Форума «Практика противодействия компьютерным атакам и построения центров мониторинга ИБ» 19-20 ноября в Москве.

По мнению Муслима Меджлумова, директора блока управляемых сервисов BI.ZONE, аналитики для SOC берутся оттуда, откуда и пентестеры и все прочие безопасники. «Пожалуй, основное свойство аналитика – это системное мышление, которое, к сожалению, не всегда можно получить по окончанию университета. У нас такой большой статистики, чтобы дифференцировать людей, нет. Но мои наблюдения сводятся к тому, что человек должен обладать определенными психофизиологическими свойствами. Вроде бы смотришь, что два студента одного очень уважаемого вуза выпустились с одной кафедры, но один из них даже справку написать не может».

«Что касается подготовки таких специалистов, - продолжает свою мысль Муслим Меджлумов, - то здесь для нас важнее подготовка специалиста, который обладает базовыми знаниями в сетях, в операционных системах. Наверное, даже неважно, насколько глубоко, он в этом разбирается, сколько важно, как он понимает то, что он прочитал. Если он прочитал хотя б одну главу из Олифера и может адекватно пересказать ее, это означает, что человек и в будущем может копнуть достаточно глубоко. Для меня это важный критерий». Эксперт подчеркнул, что речь в данном случае идет о приеме специалиста в компанию. А дальше, при работе внутри компании, эффективным является институт наставничества.

Дмитрий Гадарь, вице-президент, директор департамента информационной безопасности Тинькофф Банка, считает, что вузы прекрасно справляются со своей задачей – дать студентам системность мышления, чтобы в дальнейшем они могли раскладывать всю информацию у себя в голове, что называется, по полочкам. Другого ожидать от вузов сложно, потому что большая часть знаний, умений и навыков приобретается в процесс работы. Мы пошли путем финтех-школы, которая есть в моей организации. Студенты приходят в нашу финтех-школу, обучаются и мы оттуда набираем ребят, которые обладаю необходимыми качествами – критическим мышлением, способностью структурировать информацию и т.д. В целом, наверное, скорость развития технологий, скорость изменений уже не позволяет быстро подстраиваться вузам и обучать новым технологиям.

22 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.02.2026
Nvidia собирается инвестировать ещё 30 млрд долларов в OpenAI
24.02.2026
Скамеры заходят на второй круг
24.02.2026
ЭАЦ InfoWatch: Мы видим явное совпадение резкого роста мощности и скорости атак
24.02.2026
«Точка Банк», «Почта Банк» и «АК Барс» — в санкционных списках
24.02.2026
«Сбер»: Непонятно, кому эти четыре девятки нужны
20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных