R-Style Softlab автоматизировала взаимодействие банков с Росреестром через СМЭВ 3 в части получения сведений по электронным закладным при ипотечном кредитовании.

Данная функциональность реализована в новом модуле «RS-Connect. Обмен с Росреестром» из линейки программных продуктов RS-Connect, предназначенной для онлайн-взаимодействия с государственными информационными системами.

Решение соответствует требованиям Федерального закона № 328-ФЗ от 25.11.2017 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об ипотеке (залоге недвижимости)” и отдельные законодательные акты Российской Федерации». С 1 июля 2018 г. закладная в ипотечных сделках может оформляться как в документарной, так и в электронной форме. Также электронная закладная может быть выдана взамен документарной. Регистрация электронных закладных осуществляется через Росреестр, который затем отправляет их в СМЭВ для дальнейшей передачи в депозитарий кредитно-финансовой организации.

Модуль «RS-Connect. Обмен с Росреестром» позволяет получать электронную закладную из СМЭВ и передавать ее в депозитарий банка. Также модуль принимает сообщения от депозитария и отправляет через СМЭВ уведомление в Росреестр. Кроме работы непосредственно с электронными закладными в решении предусмотрены возможности для выполнения следующих операций:

  • уведомление о внесении в регистрационную запись об ипотеке (в сведения о залогодержателе) информации о депозитарии, в который электронная закладная передана на хранение;
  • запрос о проверке информации о владельце электронной закладной или ином лице, осуществляющем права по электронной закладной;
  • передача соглашения (в депозитарий поступает соглашение о внесении изменений в закладную, в условия закладной. Соглашение заключается между субъектом и банком, выдавшим ему ипотеку);
  • уведомление о погашении регистрационной записи об ипотеке.

«С помощью нового модуля “RS-Connect. Обмен с Росреестром” банки смогут полностью автоматизировать один важных этапов процесса ипотечного кредитования — работу с электронными закладными, — сообщила Анна Назарова, заместитель директора департамента банковского ПО RS-Bank, R-Style Softlab. — Получение электронных закладных через СМЭВ 3 позволяет банкам сократить время на обработку информации, минимизировать ошибки ручного ввода и повысить эффективность процедур государственной регистрации залога недвижимости». 

8 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2025
В «СёрчИнформ FileAuditor» появился инструмент предоставления временного доступа к файлам
11.09.2025
Невидимая краска сможет заменить биометрические ПДн?
11.09.2025
«Звёздные врата» продолжают открываться или ИИ-пузырь — расти?
11.09.2025
Антивирус Huntress позволил изучить всю подноготную хакера
11.09.2025
ИИ ищет связи между решениями в нацпроектах и госпрограммах
11.09.2025
Старт IT Elements 2025 — в Москве открылась главная ИТ-конференция осени
11.09.2025
Servicepipe первой получила премию IT Elements Awards
10.09.2025
Греф: «Сбер» отстаёт от мировых ИИ-вендоров всего на полгода — год
10.09.2025
Ставки на спорт! Даже в шатдаун
10.09.2025
Кибератака на GitHub привела к раскрытию тысяч секретов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных