Хакеры похищают из Российских банков 10-20 млн. руб. ежемесячно

В 2013 году кредитные учреждения обяжут компенсировать своим клиентам потери, понесенные в результате атаки хакеров.

По словам генерального директора компании «Аладдин Р.Д.» Сергея Груздева, средняя сумма ущерба, причиняемого юридическим лицам, использующим системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО), составляет порядка 300-400 тысяч рублей за одну хакерскую атаку. При этом за день в России злоумышленники осуществляют около 50 попыток хищения средств.

«За два последних года мы видим экспоненциальный рост числа атак на системы ДБО. Атакам подвергаются клиенты ДБО практически каждого российского банка», - поясняет Груздев.

По его словам, в большинстве случаев юридические лица не обращаются в правоохранительные органы в связи с тем, что подобные суммы не являются критическими, а практика расследования подобных преступлений показывает крайне низкие результаты.

Вместе с тем, по неофициальным данным компании «Андэк», в результате среднестатистической кражи со счетов физических лиц, использующих системы ДБО, похищается от 30 рублей до 50 тысяч рублей (заработная плата или ее остатки).

«Для юрлиц попытки списаний измеряются цифрой от 500 тысяч рублей и выше. По обобщенному мнению экспертного банковского и околобанковского сообщества, ежемесячный ущерб от атак на все системы ДБО можно смело оценивать в 450–500 миллионов рублей. Пиковый дневной ущерб по всем банкам достигал 90 миллионов рублей», - сообщил эксперт компании «Андэк» Олег Глебов.

Кроме того, специалист отметил, что в настоящий момент вся информация о хищениях в ДБО является конфиденциальной и, как правило, банки ее не разглашают. По его словам, в скором времени ЦБ РФ выдаст соответствующие указания, обязывающие российские банки предоставлять официальную статистику.

Более того, в 2013 году власти должны ввести некоторые изменения в законодательство, что позволит лицам, пострадавшим от хакерских атак, требовать от банка компенсации в ряде случаев. Речь идет о законе «О национальной платежной системе», который вступит в силу с 1 января 2013 года. Одна из его статей обязывает банки информировать клиентов об операциях со счетом, а, в случае перевода денежных средств без подтверждения клиента, кредитная организация должна будет возместить ущерб.

27 июня, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов
16.10.2025
NCSC указал бизнесу путь выживания в условиях роста киберугроз
16.10.2025
ChatGPT к декабрю перейдёт на «клубничную» диету
15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных