Avast провёл опрос среди 1011 россиян, предложив им отличить фальшивую версию страницы входа «ВКонтакте» от настоящей. Более половины респондентов (57%) выбрали в итоге фишинговую версию. Скриншот реальной страницы входа выбрали соответственно 43%.

Кроме того, Avast спросил респондентов, знают ли они, что такое фишинг: более половины (55%) ответили, что не знают. После объяснения пользователей спросили, становились ли они когда-либо жертвами фишинг-атак: 14% россиян ответили «да», а 34% оказались в замешательстве.

Виды фишинговых мошенничеств, жертвами которых стали респонденты:

  • 46% фишинговые сайты;
  • 22% email-фишинг;
  • 17% смишинг (SMS-фишинг);
  • 16% телефонные мошенничества.

«Фишинг продолжает быть очень популярным, поскольку позволяет злоумышленникам создавать масштабные атаки, используя методы социальной инженерии — тактику, которая обманом заставляет людей выполнять определенные действия. Киберпреступники используют социальную инженерию, так как предсказать поведение человека и обмануть его легче, чем взломать систему. В августе 2019 года мы заблокировали 1 942 770 попыток фишинга, направленных на 216 364 наших российских пользователей», — рассказал Алексей Федоров, глава представительства Avast в России и СНГ. — Фишинг-атаки принимают разные формы — по телефону, с помощью SMS-сообщений и даже лично. Тем не менее, наиболее распространенная форма — онлайн-мошенничества. Фишинговые ссылки, ведущие на вредоносные веб-сайты, могут доставляться в электронных письмах, поступающих от легальных отправителей. Они также могут быть прикреплены к сообщениям, отправленным в социальных сетях и приложениях, таких как Facebook и WhatsApp, или же появляться в поисковой выдаче».

Исследователи напомнили, что с целью снижения рисков пользователям не стоит переходить по ссылкам или загружать файлы из подозрительных писем, а также лучше самостоятельно вводить URL-адреса в браузере. Кроме того, иконка зеленого замка HTTPS в строке URL-адреса браузера вовсе не означает, что сайт безопасен. Хотя это значит, что соединение зашифровано, сайт все равно может быть вредоносным. Согласно данным Avast, шесть из десяти фишинговых сайтов используют HTTPS-шифрование, чтобы ввести пользователей в заблуждение.

27 сентября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных