В течение последних нескольких месяцев корпорация Airbus несколько раз подвергалась хакерским атакам через компьютерные сети своих подрядчиков и поставщиков. Как сообщает информагентство AFP, за инцидентами предположительно стоят китайские киберпреступники.

Airbus, специализирующаяся на передовых аэрокосмических технологиях, является одной из основных мишеней киберпреступников, занимающихся примышленным шпионажем. В январе корпорация сообщила об утечке данных, а в прошлом году власти США обвинили китайские спецслужбы в похищении конфиденциальной информации касательно реактивного двигателя, разрабатываемого поставщиками компаний Airbus и Boeing.

За последние несколько месяцев злоумышленники пытались атаковать Airbus через сети французской консалтинговой компании Expleo, британского производителя двигателей Rolls Royce и двух неназванных поставщиков Airbus. По словам специалистов, крупные корпорации наподобие Airbus отлично защищены от кибератак, поэтому киберпреступники нацеливаются на небольшие компании-подрядчики, которые защищены хуже, и уже через их сети пытаются проникнуть в системы Airbus.

Согласно сообщению AFP, в течение года Airbus четыре раза подвергалась мощным кибератакам. По словам источников информагентства, злоумышленников интересовала информация о двигателях для военно-транспортного самолета A400M и пассажирского лайнера A350.

27 сентября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
17.09.2025
KillSec атаковал бразильского поставщика ИТ-решений для здравоохранения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных