В интернет была слита база данных клиентов Бинбанка, который в рамках санации был присоединён к «Открытию». Из-за утечки пострадало как минимум 70 тыс. человек. Эксперты считают, что вина лежит в том числе на Центробанке, который не проверил информационную безопасность Бинбанка.

Персональную информацию клиентов Бинбанка выложили сразу несколько продавцов. Данные  можно купить по 5 рублей за строку. Утечка может привести к атакам на счета граждан.

С начала года только в Москве средства со счетов были похищены у сотен клиентов Бинбанка (от 3000 до 100 тыс. рублей).

Несмотря на то, что в «Открытии» уверяют, что система фрод-мониторинга отсекает большинство вероятных мошеннических действий, от клиентов других крупных банков заявлений в полицию поступает гораздо меньше — порядка 20–30 с начала года.

В Центробанке ситуацию не прокомментировали. Однако эксперты указали на невнимание регулятора к информационной безопасности санируемых банков (проверку следовало провести ещё на этапе временной администрации).

Юристы уверены, что пострадавшие из-за утечки данных смогут вернуть средства в суде. Но только если удастся доказать, что злоумышленники получили данные по вине банка. В «Открытии» пообещали в случае хищения средств клиентов рассматривать каждое обращение «индивидуально».

5 августа, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз
14.05.2026
ЛК: Многие воспринимают QR-код как нейтральный технический инструмент

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных