Apple остановила прослушивание запросов пользователей к Siri с помощью подрядчиков по анализу речи

Apple по всему миру приостановила программу контроля качества Siri, в ходе которой подрядчики прослушивают некоторые запросы пользователей.

По словам представителя компании, подрядчики получали меньше 1% от ежедневных голосовых запросов, а сами записи длились несколько секунд. Специалисты оценивали, была ли Siri запущена намеренно или по ошибке, следили за уместностью ответов Siri на заданные вопросы.

Apple заявила, что пересмотрит свою программу контроля качества, и обещает выпустить обновление, которое позволит пользователям самим выбирать, будут ли их запросы отправляться на проверку.

В конце июля один из подрядчиков рассказал, что к сотрудникам часто попадают записи с конфиденциальной медицинской информацией, данными о наркосделках, а также записи занимающихся сексом пар. Подрядчик заметил, что Siri могла начать запись после застёгивания молнии на одежде, а при ношении Apple Watch сразу после поднятия руки.

В похожей ситуации оказалась Google, когда журналисты получили от нескольких подрядчиков записи обращений к Google Assistant. Компания начала внутреннее расследование по факту утечки. Google также временно перестала прослушивать записи пользователей Google Assistant в Евросоюзе по просьбе немецкого регулятора, который начал собственное расследование.

2 августа, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных