Группировка OilRig использует соцсеть LinkedIn для распространения вредоносов

APT34 начала использовать три новых семейства вредоносных программ в недавних кампаниях.

Киберпреступная группировка OilRig (также известная как Crambus, APT34, HelixKitten) за последний месяц начала использовать три новых семейства вредоносных программ в кампаниях,говоритсяв отчете FireEye.

OilRig — киберпреступная хакерская группировка, предположительно связанная с правительством Ирана. В основном сосредоточена на организациях в финансовой, правительственной, энергетической, телекоммуникационной и химической сферах на Ближнем Востоке.

По словам исследователей, в последней кампании использовалось как новое вредоносное ПО, так и дополнительная инфраструктура. В рамках кампании злоумышленники использовали деловую социальную сеть LinkedIn для доставки вредоносных документов под видом сотрудника Кембриджского университета. Их целью было завоевать доверие жертв, чтобы те открыли зараженные вредоносами документы.

Перечень новых вредоносов включает бэкдор TONEDEAF, способный собирать системную информацию, скачивать и загружать файлы и выполнять произвольные shell-команды. Вредонос обменивается данными с C&C-сервером с помощью запросов HTTP GET и POST. Вредоносный код содержался в файле .xls, который распространялся через сообщение на LinkedIn якобы от работника Кембриджского университета.

Специалистам также обнаружили два других вредоносных семейства — VALUEVAULT и LONGWATCH. Кроме того в рамках кампании преступники использовали новую версию инструмента PICKPOCKET для кражи учетных данных из браузера. LONGWATCH представляет собой кейлоггер, который сохраняет информацию о всех нажатиях клавиш в файле log.txt в папке temp в Windows.

VALUEVAULT представляет собой скомпилированную Golang-версию инструмента Windows Vault Password Dumper, предназначенного для кражи учетных данных из браузера. По аналогии с оригинальной версией, VALUEVAULT может извлекать учетные данные из хранилища Windows Vault. Далее инструмент извлекает историю браузера для последующего сравнения сохраненных в браузере паролей с учетными данными на посещаемых жертвами сайтов.

«Мы подозреваем, что это не последний раз, когда APT34 продемонстрировала свои новые инструменты. Преступники часто меняют TTPs (тактики, техники и процедуры), чтобы избежать обнаружения, особенно если цель крайне важна. По этим причинам мы рекомендуем организациям сохранять бдительность касательно своей защиты», — подытожили специалисты FireEye.

Источник: Security Lab

23 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных