
До 2020 года планируется создать единый реестр российской радиоэлектронной продукции и перечень иностранных гаджетов. Постановление размещено на сайте Минпромторга России и портале правовой информации.
В реестр по плану войдёт бытовая техника, электродвигатели, электрическое осветительное и компьютерное оборудование, волоконно-оптические кабели и другие радиоустройства. О включении в список того или иного устройства решение будет принимать Минпромторг.
Госзаказчики будут обязаны сверять товары с реестром при закупках. Если заявятся две компании из реестра, заказчику придется отказаться от иностранных производителей. Исключением из правил может стать только то оборудование из реестра, которое не соответствует требованиям. заказчика.
Продукции из реестра будут иметь весомые преимущества в конкурсах госкомпаний. Например, купить оборудование можно будет с 30% скидкой, а контракт заключить по полной цене.