Евросоюз готовится к кибератакам со стороны России и Китая

С 1 июля этого года Совет ЕС возглавит Финляндия, пообещавшая сделать кибербезопасность одной из наиболее приоритетных задач.

Евросоюз проведёт учения («военные игры») в рамках подготовки к кибератакам со стороны России и Китая. На встречах в Хельсинки в июле и сентябре министров внутренних дел и министров финансов попросят подготовить сценарии учений.

В 2018 году Финляндия обвинила Россию в заглушке сигналов GPS в ходе учений НАТО в Норвегии.

 «Мы хотим, чтобы союз и страны-участницы улучшили свои возможности по предотвращению и реагированию. В кризисный момент военные и гражданские органы смогут сделать лишь то, к чему они были подготовлены», – сказал министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

На прошлой неделе в Брюсселе прошла встреча лидеров стран ЕС, посвященная вопросу «координированного ответа на гибридные и киберугрозы». Участники встречи обратились к Еврокомиссии и странам-участницам с просьбой «поработать над мерами по повышению устойчивости и культуры безопасности».

Кибербезопасность станет одним из наивысших приоритетов Финляндии в течение шести месяцев, пока она будет возглавлять Совет ЕС.

28 июня, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО
03.02.2026
Защита может быть ещё нагляднее и точнее. Servicepipe выпустила обновление продуктов DosGate и FlowCollector
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных