
25 июня в офисе АО «Райффайзенбанк» прошёл «деловой завтрак», на котором от хозяев площадки выступили Наталья Москаленко, ответственная за развитие и разработку всех расчётных продуктов банка; Алексей Мекшун – старший менеджер продуктов корпоративного сектора, в зону ответственности которого входит развитие каналов дистанционного банковского обслуживания; Татьяна Ивашкова – руководитель направления торгового финансирования.
Освещение темы ИБ и общих тенденций автоматизации в финансовой сфере взяла на себя компания Аккаунтор в лице Дмитрия Беспалова, директора по развитию ИТ. В своём докладе, который завершил мероприятие, Дмитрий суммировал наиболее актуальные рекомендации в сфере ИБ и рассказал о возможностях автоматизации на основе технологии RPA и удобствах и достоинствах использования инструментов визуализации ключевых показателей работы компаний.
Неброский формат мероприятия слегка диссонировал с объёмом той огромной и качественной работы, которая была представлена ведущими сотрудниками отечественного банка со 100%-ым иностранным участием.
Непривычно скромно назвав результаты своего труда «инструментами автоматизации», АО «Райффайзенбанк» рассказал о том, как в интересах клиентов были увеличены длительность банковского дня, автоматизирована балансировка расчётов внутри групп клиентов, предложена возможность взаимодействия с банком непосредственно из ERP-систем клиентов, усовершенствован интерфейс системы ДБО и её быстродействие, модернизирована система электронного документооборота и интегрирована в электронные системы обработки бумажных документов, как …
Закончить предыдущий абзац ничем другим, как длинным и жирным многоточием невозможно, потому что содержимое презентаций ведущих сотрудников АО «Райффайзенбанк», переложенное ими на внятный русский язык в ходе выступлений, могло бы занять множество страниц печатного текста. Кратко же всё это описывается официально заявленной темой блока выступлений – «Казначейство 21 века – как диджитализация упрощает вам жизнь». При этом, повторюсь, слово «дижитализация» не употреблялось докладчиками, и ему были найдены верные и более благозвучные с точки зрения русской речи замены.
То, чего нельзя заменить многоточием при описании достижений в области компьютерной автоматизации «казначейства 21 века» АО «Райффайзенбанк» – это принципы «производства работ», инновационные прорывы и достигнутый уровень качества обслуживания клиентов.
Свою новую инфраструктуру ДБО банк создавал силами собственной команды, отказавшись от практики «перелицовки» вендорных решений, в рамках направления торгового финансирования командой АО «Райффайзенбанк» доведён до финальной стадии пилотный проект блокчейн-решения для расчётов российско-белорусской группы клиентов. В целом же уровень развития расчётных продуктов АО «Райффайзенбанк» на настоящий момент превосходит достижения зарубежных коллег.
Среди катализаторов такой ситуации Наталья Москаленко назвала высокую требовательность клиентов на постсоветском пространстве, требование ими банковских услуг, «лучших в своём классе» и высокий уровень профессионализма ИТ-команды банка, плотно работающей с другими подразделениями финансово-кредитной организации. Для реализации блокчейн-проекта пришлось, например, массированно задействовать в работах юридическую команду банка. В результате, по оценке Татьяны Ивашковой вклады ИТ-разработчиков и юристов в реализацию проекта, практически сопоставимы, а «комплаенс» системы безупречен.
В связи со сказанным хочется выразить надежду, что Алексей Мекшун или кто-то иной из команды АО «Райффайзенбанк» найдёт время, возможность и место для более общего и детального рассказа о технологиях работы команды ИТ-блока АО «Райффайзенбанк», заслуги и важность которого, похоже, оценены руководством банка, рассматривающего вопрос о приобретении отдельной площадки для размещения этого ценного актива.
Автор: Николай Кольский