.jpg)
Введение в РФ электронных паспортов – важная часть развития цифровой экономики страны, однако стоит помнить об исключительной безопасности персональных данных граждан, заявила депутат от фракции Единая Россия, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
«К сожалению, сегодняшние реалии показывают, что государство еще не в полном объеме готово к этому. Правительство должно задуматься о ситуации, при которой у нас почти 4,5 млн юридических лиц работают в стране и вместе с тем чуть более 300 тыс. зарегистрировано как операторы персональных данных», — сказала парламентарий.
Ранее вице-премьер РФ Максим Акимов заявил, что концепция дизайна цифрового паспорта российского гражданина должна быть подготовлена летом. В противном случае встанет вся электронная структура — в частности, портал госуслуг и ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).