МГУ и компания ИнфоТеКС продемонстрировали работу первого в России «квантового» телефона

Партнёрство государства и частного бизнеса – это отнюдь не химера. Доказательство тому – квантовый телефон – совместная разработка Центра компетенций Национальной Технологической Инициативы (НТИ), созданного на базе МГУ им. М.В. Ломоносова и компании ИнфоТеКС, партнёра университета по Квантовому Консорциуму.

Совместная работа началась в 2016 году с решения о поддержке локального проекта в рамках Программы развития МГУ. За период около 3-х лет пройден путь от шокирующей встречи специалистов ИнфоТеКС с макетом устройства для распределения квантовых ключей, работающего в условиях сверхнизких температур и занимающего солидный физический объём до создания партнёрами законченного комплекта связного оборудования с габаритами серверного конструктива формата 3U, монтируемого в стандартную стойку.

И 28 мая 2019 года компания ИнфоТеКС и Центр Квантовых Технологий (ЦКТ) Физического факультета МГУ продемонстрировали работу образца первого в России «квантового» телефона ViPNet QSS Phone. В ходе демонстрации между ЦКТ и офисом ИнфоТеКС был проведён сеанс голосовой связи, защищённой на «квантовых ключах» и с помощью оптической линии, предоставленной компанией «ЮЛ-ком».

Базовое достоинство нового оборудования – возможность шифрования голосового трафика и текстовых сообщений на ключах, неизвестных даже администратору сети. Особенностью протокола квантовой технологии шифрования является основанная на фундаментальных физических принципах невозможность расшифровки информации в канале защищённой связи на основе перехвата фотонов, из которых впоследствии должен сформироваться квантовый ключ. Известные на сегодняшний день модели атак с использованием квантовых компьютеров бессильны, по утверждениям создателей нового уникального оборудования, в плане преодоления защиты ViPNet QSS Phone.

Демонстрация работы квантового телефона прошла в режиме телемоста между московским офисом компании ИнфоТеКС и одним из узлов квантовой сети, расположенном в лаборатории ЦКТ. Видеопоток был защищён с помощью другой совместной разработки ИнфоТеКС и МГУ имени М.В. Ломоносова, комплекса квантово-криптографической аппаратуры защиты информации ViPNet Quandor, проект по разработке и организации производства которого поддержан Министерством науки и высшего образования РФ.

Высоко оценивая результат партнёрства, генеральный директор ИнфоТеКС Андрей Чапчаев отметил неоценимую роль учёных Физического факультета МГУ, «разработавших оптоэлектронные модули, реализующие квантовый протокол, и быстродействующий квантовый генератор случайных чисел».

Учёные МГУ выразили восхищение тем, как за сравнительно короткий срок их научная разработка воплотилась компанией ИнфоТеКС в реальное компактное «железо» и дополнена всей необходимой связной «периферией», позволяющей обеспечивать не только голосовую, но и видеосвязь для организации совещаний и переговоров с потенциально неограниченным числом участников без опасности прослушивания.
«Защищённая связь, которую обеспечивает телефон ViPNet, может быть востребована в госорганах, финансовых организациях, на промышленных предприятиях – везде, где секретность и принципиальная недоступность третьих лиц к передаваемой информации критически важны», – отметил руководитель Центра квантовых технологий МГУ, декан физического факультета МГУ профессор, д.ф.-м.н. Николай Сысоев.

В ходе проведения пресс-конференции помимо обсуждения достоинств нового оборудования и «маршрутной карты» его выведения на рынок обсуждался и вопрос насыщения отечественного рынка труда специалистами, обладающими сбалансированной подготовкой в области квантовых технологий и общих инженерных дисциплин.

Физический факультет МГУ готов расширить приём студентов для этих целей приблизительно на 50 человек. А вкупе со своими партнёрами по Квантовому Консорциуму, среди которых руководитель Центра квантовых технологий МГУ, декан физического факультета МГУ профессор, д.ф.-м.н. Николай Сысоев и научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ, профессор, д.ф.-м.н. Сергей Кулик отметили МВТУ им. Баумана и ряд ВУЗов «северной столицы», ежегодное пополнение такими кадрами отечественного хозяйственного комплекса может быть доведено до нескольких сотен человек.

Дело за решением соответствующего министерства.

Николай Кольский
28 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных