В большинстве кредитно-финансовых организаций России используются отечественные средства защиты информации

Банк России и большинство кредитно-финансовых организаций в РФ используют отечественные средства информационной защиты, сообщил первый замдиректора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычёв. Также и подавляющее большинство автоматизированных банковских систем являются отечественными.

«В большинстве организаций кредитно-финансовой сферы, тем более в Центральном банке, средства защиты используются в большей степени полностью импортозамещённые. Да, безусловно, какой-то процент иностранных средств найти можно. Но то, в каком направлении сейчас идёт развитие отечественного рынка обеспечения средств информационной безопасности, говорит о том, что и здесь мы постепенно темпы наращиваем», – сказал Сычёв.

По словам замдиректора, многие автоматизированные банковские системы также являются отечественными.

«Что касается средств, на которых работают банки с точки зрения операционных задач, то здесь ситуация тоже не такая плачевная, например, как в других отраслях. Большая часть автоматизированных банковских систем - это разработка российских производителей. Да, безусловно они разработаны на средствах, на которых работают и все остальные, то есть средства разработки оказываются импортными, но сам программный код, сами права находятся у компаний, находящихся под контролем российских физических лиц, граждан Российской Федерации», – отметил Сычёв.

Плюс к этому некоторое количество российских компаний выводят свои средства обеспечения информационной безопасности на международный рынок.

27 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных