В России появятся электронное голосование и цифровые участки

Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании в Москве к 8 сентября экстерриториальных цифровых избирательных участков. Также депутаты поддержали проведение электронного голосования на выборах в Мосгордуму.

30 цифровых участков появятся в Москве. Голосовать на них смогут и жители тех 16 регионов, где 8 сентября пройдут выборы губернаторов, и одномандатных округов, в которых состоятся довыборы в Госдуму. Чтобы проголосовать на таком участке, нужно будет воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», заранее подав заявление на портале госуслуг. На участках будут присутствовать и комплексы для электронного голосования без использования бумажного бюллетеня.

Электронное голосование проведут на выборах в Мосгордуму. Проверить схему электронного голосования предлагается в одном или нескольких одномандатных избирательных округах Москвы. Сами участки выберет Мосгоризбирком.  Горожане смогут принять участие в выборах, не выходя из дома.

Жители этих экспериментальных округов получат возможность подать заявление на сайте государственных и муниципальных услуг Москвы — mos.ru. В день голосования они получат электронный бюллетень и проголосуют через свой личный кабинет на портале. Процесс и итоги голосования будут защищены технологией блокчейн.

Электронное голосование будет исключительно добровольным – отдать свой голос возможно традиционным способом и в тех округах столицы, где пройдет эксперимент. Если же избиратель подал заявление об электронном голосовании, но после изменил решение, то он сможет заполнить бумажный бюллетень на своем участке (при условии, что не проголосовал до этого дистанционно).

17 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое
30.07.2026
Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
30.07.2026
Servicepipe добавила защиту данных между DNS-серверами с помощью криптографии TSIG
30.07.2026
«Сбер» открыл доступ к обновлённой модели угроз для ИИ-систем

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных