В России появятся электронное голосование и цифровые участки

Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании в Москве к 8 сентября экстерриториальных цифровых избирательных участков. Также депутаты поддержали проведение электронного голосования на выборах в Мосгордуму.

30 цифровых участков появятся в Москве. Голосовать на них смогут и жители тех 16 регионов, где 8 сентября пройдут выборы губернаторов, и одномандатных округов, в которых состоятся довыборы в Госдуму. Чтобы проголосовать на таком участке, нужно будет воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», заранее подав заявление на портале госуслуг. На участках будут присутствовать и комплексы для электронного голосования без использования бумажного бюллетеня.

Электронное голосование проведут на выборах в Мосгордуму. Проверить схему электронного голосования предлагается в одном или нескольких одномандатных избирательных округах Москвы. Сами участки выберет Мосгоризбирком.  Горожане смогут принять участие в выборах, не выходя из дома.

Жители этих экспериментальных округов получат возможность подать заявление на сайте государственных и муниципальных услуг Москвы — mos.ru. В день голосования они получат электронный бюллетень и проголосуют через свой личный кабинет на портале. Процесс и итоги голосования будут защищены технологией блокчейн.

Электронное голосование будет исключительно добровольным – отдать свой голос возможно традиционным способом и в тех округах столицы, где пройдет эксперимент. Если же избиратель подал заявление об электронном голосовании, но после изменил решение, то он сможет заполнить бумажный бюллетень на своем участке (при условии, что не проголосовал до этого дистанционно).

17 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных