Неизвестный хакер выкрал код из Git-репозиториев разработчиков

Преступник удаляет исходный код, а на его месте оставляет сообщение с требованием выкупа в размере 0,1 биткоина (на сегодняшний день около $570) в десятидневный срок. В противном случае код будет опубликован.  

Первые сообщения об атаках появились 4 мая. Точная их схема пока не установлена. Вероятнее всего координация происходит через хостинг-сервисы Git: GitHub, GitLab, Bitbucker.

Ресурс BitcoinAbuse.com, занимающийся отслеживанием неблагонадёжных биткоин-адресов, сообщил, что за последние сутки появилось 27 отчётов с посланием хакера. Тот заверяет, что весь код будет сохранён на сервере до момента поступления требуемой суммы.

Есть мнение, что хакер просканировал сеть на предмет поиска файлов конфигурации Git, за чем и последовала кража учётных данных владельцев аккаунтов. Также было высказано предположение, что преступник не удаляет код, а лишь меняет заголовки Git-коммитов, что означает, некоторые пользователи могут попробовать восстановить пропавший код.

Кэти Ванг, директор по безопасности GitLab заявила, что расследование началось с поступлением первой же жалобы пользователя. Также были разосланы предупреждения всем, чьи учётные записи были взломаны (их удалось идентифицировать в ходе расследования).

Некоторая часть пострадавших отметила, что использовали пароли низкой степени надёжности, пренебрегали двухфакторной идентификацией и не удаляли токены доступа в приложениях, которые давно не использовали.

6 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных