«Лаборатория Касперского» усиливает борьбу с программами для слежки

По данным нового исследования «Лаборатории Касперского»*, 65% респондентов заявили, что не хотели бы, чтобы кто-либо мог видеть содержимое их смартфонов. Кроме того, каждый десятый пользователь в России боится, что доступ к его личной информации получит его партнёр. Между тем, в 2018 году продукты компании обнаружили коммерческие программы для слежки на более чем 58 тысячах мобильных устройств. Такие программы скрытно устанавливают в том числе и для того, чтобы следить за супругами и партнёрами.

При этом, согласно данным «Лаборатории Касперского», пять из десяти самых популярных семейств шпионских программ содержали уязвимости или становились частью историй с утечками значительных объёмов личной информации.

Принимая во внимание эти данные, «Лаборатория Касперского» решила усовершенствовать уведомление, которое выдаёт решение Kaspersky Internet Security для Android при обнаружении на смартфоне шпионского ПО. Раньше это уведомление сообщало лишь о том, что найдена программа для слежки, которая не классифицируется как вредоносное ПО. Теперь же оно сообщает, к каким данным получает доступ найденная программа. В частности, такие программы могут получать доступ к информации о местонахождении пользователя, СМС и сообщениям в социальных сетях, истории вызовов и записям разговоров, фото и видео.                                     

Уведомление об обнаружении программы-шпиона в Kaspersky Internet Security для Android: как оно выглядело раньше и как выглядит теперь

«Мы изучали, как некоторые медиакомпании и некоммерческие организации, например Фонд электронных рубежей, защищают личные данные пользователей по всему миру и борются с программами-шпионами. Вдохновившись этим опытом, мы решили обратить особенное внимание пользователей на опасности, которые таят в себе такие приложения, и включить в оповещение об обнаружении на устройстве шпионского ПО прямое указание на все возможные риски. Мы считаем, что каждый обладатель смартфона имеет право знать, не является ли он жертвой слежки, и быть в курсе возможных последствий», — заявляет Алексей Фирш, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Во избежание риска стать жертвой виртуальной слежки «Лаборатория Касперского» рекомендует придерживаться основных правил безопасности:

· устанавливать приложения только из официальных магазинов и предоставлять им доступ только к тем функциям, которые действительно требуются;

· никому не сообщать свой пароль от мобильного устройства;

· следить за тем, нет ли на устройстве программ, которые работают в фоновом режиме;

· использовать надёжное защитное решение с функцией оповещения об обнаружении на устройстве коммерческого шпионского ПО, например Kaspersky Internet Security дляAndroid.

4 апреля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных