«Диасофт» завершает масштабную программу перевода клиентов на МСФО (IFRS) 9

Более 50 банков воспользовались услугами «Диасофт» в рамках вступления в силу с 1 января 2019 года нового стандарта учета финансовых инструментов – МСФО (IFRS) 9. «Диасофт» приступил к разработке специализированного решения и отработке подходов к реализации проектов по МСФО 9 еще осенью 2017 года. Программа подготовки непосредственных заказчиков к самым масштабным за последнее десятилетие изменениям законодательства стартовала в апреле 2018 года.

Работа по поддержке стандарта МСФО 9 проводилась по направлениям: кредиты, депозиты, фондовые рынки, денежные рынки, аккредитивы, банковские гарантии и расчет резервов. Как отмечают эксперты «Диасофт», заблаговременные действия по подготовке к МСФО 9 позволили оказать клиентам качественную помощь и минимизировать сложности, связанные с единовременным ведением нескольких десятков проектов.

«Проекты по МСФО 9 сопряжены со сложной и большой работой команд, поскольку и для нас и для клиентов тема была новая. После этапа обследования в некоторых банках мы поняли, что каждый проект будет уникальным, так как банки начисляют резервы согласно своей учетной политике. Основная часть клиентов в настоящее время уже работает штатно. С остальными мы продолжаем работу и находимся на финишной прямой», – говорит Леонид Хоревский, член правления, директор направления Core Banking компании «Диасофт».

Для поддержки методики расчета показателей МСФО 9 компания рекомендует использовать новый продукт системы Diasoft FA# Beans – «Финансовые активы и обязательства» (ФАО), который взаимодействует с другими продуктами «Диасофт». Гибкость функциональности ФАО дает возможность настроить решение по поддержке МСФО 9 с учетом специфики разных банков и позволяет перевести расчет параметров по МСФО 9 в автоматический режим.

1 апреля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных