На «ВКонтакте» впервые подали в суд за передачу данных МВД

Жительница Уфы подала иск против "ВКонтакте" за предоставление личной информации силовикам.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал соответствующее исковое заявление Лилии Чанышевой о возмещении морального вреда в размере 100 тысяч рублей за разглашение личной информации пользователя правоохранительным органам.

Это первый иск к одной из крупнейших российских социальных сетей по этому поводу.

В офисе "ВКонтакте" заявили, что уведомлений пока не получали, но в любом случае сотрудничают с правоохранительными органами "исключительно в рамках текущего законодательства".

Адвокат Чанышевой Дмитрий Герасимов, информацию с личной страницы девушки у "ВКонтакте" запросил Центр по противодействию экстремизму МВД Башкирии. При этом уголовное дело против нее не возбуждали.

От соцсети полиция, по словам адвоката, узнала время и дату создания страницы, личные данные при регистрации, а также IP-адрес. Эти сведения были направлены в Роскомнадзор, который запросил у Чанышевой информацию об участниках одной из групп "ВКонтакте", заявил собеседник агентства.

Девушка отказалась предоставить данные, за что против нее возбудили административное дело, сказал защитник. Из материалов дела она и узнала про запрос.

Только с начала года в российских регионах возбудили сотни уголовных дел "за репосты": интернет-пользователей обвиняют в возбуждении ненависти и вражды из-за сохранения на страницах в соцсетях посторонних постов и картинок.

Одно из самых известных — дело барнаульской студентки Марии Мотузной, которой грозило до пяти лет лишения свободы за картинки, сохраненные в профиле в том же "ВКонтакте". В итоге суд вернул дело на доследование прокурору, после чего Мотузная уехала из России.

На ситуацию обратил внимание Верховный суд. На сентябрьском пленуме он акцентировал внимание нижестоящих судов, что лишь факт размещения спорного материала в социальной сети не может служить основанием привлечения лица к ответственности по 282-й статье.

После этого Владимир Путин внес в Госдуму проект, частично декриминализующий статью об экстремизме. Если документ примут, следователям нельзя будет возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон при условии, что их деяние "не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства"

 

1 ноября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
10.08.2026
Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу
10.08.2026
Cisco Talos: Хакеры декомпозируют атаки с помощью ИИ
07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных