Екатерина Желунова (Банк России): Организация киберучений на основе анализа сценариев атак

Екатерина Желунова, представитель Департамента информационной безопасности Банка России, выступила с докладом на сессии XII Уральского форума, посвященной построению эффективных центров мониторинга. Она рассказала о подходах регулятора к организации новой практики и основных отличиях киберучений от плановых проверок систем ИБ. Банк России предлагает использовать для киберучений риск-ориентированный подход с проведением предварительного анализа сценариев атак по бизнес-процессам и по киберинцидентам. По словам Екатерины Желуновой, такой подход обеспечит более точную оценку рисков для организации и более эффективное применение мер защиты, а результаты риск-ориентированного надзора станут понятны бизнесу и помогут безопасникам согласовать бюджет с руководством компании.

Все видео XII Уральского форума публикуются на канале BIS TV.
Подробная информация и материалы доступны на официальном сайте.

Уральский форум — ключевое мероприятие отрасли, которое Банк России ежегодно проводит в феврале на территории Республики Башкортостан. Форум служит основной площадкой регулятора для обсуждения с участниками рынка и зарубежными экспертами ключевых направлений развития информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере. В 2020 году участниками мероприятия стали более 600 человек, среди них — руководители и ведущие специалисты департаментов ИБ в банках, некредитных финансовых организациях и платёжных системах, представители российских и зарубежных регуляторов.

Организатор XII Уральского форума — Банк России. Оператор мероприятия: «Медиа Группа «Авангард». Генеральный партнёр: Ростелеком. Национальный партнёр: платёжная система МИР. Ключевые партнёры: Инфосистемы Джет, Positive Technologies. Официальные партнёры: МегаФон, ВТБ, Информзащита, R-Vision, Group-IB. Специальный партнёр: Axoft. Спортивный партнёр: Angara Technlogies Group. Партнёр молодёжного дня: Перспективный мониторинг.

Информация предназначена для зрителей старше 16 лет.

Компания

Теги

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08/07/2026
Пекин замыкает местный ИИ на себе?
07/07/2026
Apple ускоряет выпуск ИБ-обновлений в ответ на ИИ-риски
07/07/2026
«Значимые действия» всё же будут подтверждать через MAX?
07/07/2026
ЛК: Почти треть глобального промсектора пострадала от ИИ-атак
07/07/2026
Касперская и Ашманов — о «крахе отечественной отрасли ИИ»
07/07/2026
Штраф до 1,4 млн рублей — за авторизацию через иностранные сервисы
06/07/2026
Вступление в силу крипторегулирующего закона сдвинули на 1 сентября
06/07/2026
Минцифры получит 20 новых полномочий (?)
06/07/2026
В NCSC объяснили, как усложнить работу атакующим
06/07/2026
Лжеагенты Интерпола заражают ИТ-системы предпринимателей зловредом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных