KIPS: Игра в безопасность

Одно из прекрасно зарекомендовавших себя средств повышения киберграмотности сотрудников и, следовательно, иммунитета к социальной инженерии — геймификация. В процессе игры человек не только осваивает новые знания, но и может тут же применить их на практике, не говоря уже об оттачивании навыка работы в команде и быстрой реакции на инциденты.

Один из сценариев познавательной и крайне увлекательной игры Kaspersky Interactive Protection Simulation посвящён защите банка от компьютерных угроз. И во многих деталях он отражает реалии работы службы ИБ финансовых организаций. Лаборатория Касперского и Сбербанк совместно провели игру KIPS для участников IX Уральского форума «Информационная безопасность финансовой сферы».

17 февраля участники, поделившись на несколько команд (среди которых была и команда представителей Банка России), приступили к игре. В процессе они смогли не только испытать собственные навыки и знания, но и оценить, насколько игра отвечает действительной работе сотрудников ИБ-служб и в чём заключается польза от игры.

BIS TV представляет сюжет, посвящённый прошедшей игре. Один из ведущих игры рассказывает о том, как и для каких целей создавалась игра, а участники делятся своими впечатлениями. В кадре: Кирилл Мартыненко (Сбербанк), Всеслав Соленик (Банк ДельтаКредит), Артем Калашников (Банк России), Лев Шумский (ГК «Связной»), Алексей Белоглазов (Check Point), Алексей Янов (Промсвязьбанк).

Компания

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30/06/2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30/06/2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30/06/2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30/06/2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30/06/2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30/06/2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27/06/2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27/06/2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27/06/2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27/06/2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных