Дмитрий Правиков (РГУ нефти и газа им. Губкина): «Потенциальная уязвимость АСУ ТП возросла»

Дмитрий Правиков (РГУ нефти и газа им. Губкина): «Потенциальная уязвимость АСУ ТП возросла»

Дмитрий Правиков, директор Научно-образовательного центра новых информационно-аналитических технологий РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина и член сообщества EnergyNet, на Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2020 представил доклад о гармонизации знаний и практик по ИБ в энергетике. В интервью BIS TV эксперт сообщил, что в настоящий момент перед отраслью стоит проблема возможной остановки всей энергетической системы из-за действий киберпреступников. По словам Дмитрия Правикова, технологические сети предприятий уже не могут быть полностью отделены от сети Интернет, как следствие — возрастает площадь кибератак и увеличивается уязвимость критической инфраструктуры.

В Сочи 2–4 сентября «Лаборатория Касперского» совместно с партнёрами организовала восьмую по счету конференцию о промышленной кибербезопасности — Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2020. Её участниками стали более 350 человек: из них 100 собрались на традиционной площадке в Сочи, а ещё 250 наблюдали за трансляцией дистанционно.

Официальный сайт конференции.

Плейлист с докладами KICS Con 2020.

Информация предназначена для зрителей старше 16 лет.

22 января, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных