KICS con 2019: Интервью с Александром Колчановым

KICS con 2019: Интервью с Александром Колчановым

Александр Колчанов, независимый исследователь в области информационной безопасности, на конференции Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019 представил доклад о том, как находить и ломать различные GSM-устройства: от детских часов до индустриальных контроллеров.

В интервью BIS TV эксперт объяснил, что главными преимуществами решений, основанных на GSM-протоколах, является их цена и предельная простота использования. Небольшие компании и частные пользователи стремятся сократить расходы, не задумываясь о фактической безопасности таких систем. И даже в промышленных компаниях можно встретить, например, охранные системы на GSM-устройствах, установленные недальновидными подрядчиками.

При этом GSM-протокол имеет множество уязвимостей, которые легко могут быть использованы злоумышленниками. Самым очевидным примером является подслушивание деловых переговоров с помощью микрофона, встроенного во многие системы наблюдения. По словам специалиста, в случае применения GSM-устройства в промышленности, можно без большого труда вывести из строя охранную систему, а в некоторых случаях — нарушить производственный процесс. Масштаб угроз здесь оценить достаточно сложно, так как вендоры стремятся скрывать использование дешевых ненадёжных устройств, чтобы не подвергать риску свою репутацию.

Смотрите другие сюжеты с международной конференции о кибербезопасности промышленных систем и устройств Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019, которая прошла 18-20 сентября 2019 в Сочи: узнайте, как обстоят дела с безопасностью промышленных предприятий, что угрожает заводам и электростанциям, и как бизнес и государство по всему миру пытаются повлиять на ситуацию.

Обзор конференции смотрите на BIS TV:
Обзор мероприятия — KICS con 2019

Больше информации о мероприятии, а также презентации — на официальном сайте конференции.

2 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров
25.11.2025
Signal предлагает «яблоководам» бесплатное хранилище
25.11.2025
«Макс» идёт по отечественным ОС
25.11.2025
«Киберграмотность — это не контроль, а формирование осознанности»
24.11.2025
Интернет-шатдауны и антифрод-меры подталкивают россиян к исходу в кеш
24.11.2025
Субъекты КИИ будут отвечать на запросы ФСБ в течение суток
24.11.2025
«Чёрная пятница» в новом прочтении? Маркетплейсам могут ограничить банковскую активность
24.11.2025
Действие CISA 2015 продлили, чтобы компании не боялись обмениваться данными
24.11.2025
Entrust: Генеративный ИИ и дипфейки интенсифицируют фрод
21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных