KICS con 2019: Интервью с Александром Колчановым

KICS con 2019: Интервью с Александром Колчановым

Александр Колчанов, независимый исследователь в области информационной безопасности, на конференции Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019 представил доклад о том, как находить и ломать различные GSM-устройства: от детских часов до индустриальных контроллеров.

В интервью BIS TV эксперт объяснил, что главными преимуществами решений, основанных на GSM-протоколах, является их цена и предельная простота использования. Небольшие компании и частные пользователи стремятся сократить расходы, не задумываясь о фактической безопасности таких систем. И даже в промышленных компаниях можно встретить, например, охранные системы на GSM-устройствах, установленные недальновидными подрядчиками.

При этом GSM-протокол имеет множество уязвимостей, которые легко могут быть использованы злоумышленниками. Самым очевидным примером является подслушивание деловых переговоров с помощью микрофона, встроенного во многие системы наблюдения. По словам специалиста, в случае применения GSM-устройства в промышленности, можно без большого труда вывести из строя охранную систему, а в некоторых случаях — нарушить производственный процесс. Масштаб угроз здесь оценить достаточно сложно, так как вендоры стремятся скрывать использование дешевых ненадёжных устройств, чтобы не подвергать риску свою репутацию.

Смотрите другие сюжеты с международной конференции о кибербезопасности промышленных систем и устройств Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019, которая прошла 18-20 сентября 2019 в Сочи: узнайте, как обстоят дела с безопасностью промышленных предприятий, что угрожает заводам и электростанциям, и как бизнес и государство по всему миру пытаются повлиять на ситуацию.

Обзор конференции смотрите на BIS TV:
Обзор мероприятия — KICS con 2019

Больше информации о мероприятии, а также презентации — на официальном сайте конференции.

2 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.05.2026
Microsoft закрыла популярный хакерский «арсенал»
22.05.2026
Бизнес столкнулся с agent sprawl
22.05.2026
22 тысячи приложений в App Store имело скрытые фунции
22.05.2026
Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
22.05.2026
Чёткие роли и прозрачная аналитика. Servicepipe обновила продукты DosGate и FlowCollector
22.05.2026
Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины
22.05.2026
Набиуллина: Пока невозможно подключить все банки
22.05.2026
PT и «АльфаСтрахование» договорились развивать киберстрахование в России
21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных