Светский киберраут: Сбербанк о цифровой безопасности

21 июня, 2019

Светский киберраут: Сбербанк о цифровой безопасности

Точку в «активностях» Международной недели кибербезопасности [в Москве] был призван поставить Международный конгресс по кибербезопасности.

И если начало упомянутой недели – конференция OFFZONE – была, по сути, мероприятием учебно-просветительским, то конгресс был организован как светский киберраут. На конгрессе было гораздо меньше футболок, но были люди министерских рангов как из России, так и из-за рубежа, были авторитетные первые лица ИБ-компаний, было множество досмотровых рамок и транспортёров.

Трудно было ожидать десятибалльных потрясений основ от мероприятия Сбербанка, рвущегося в технологические лидеры, но первая же панельная дискуссия принесла ряд открытий. Мы узнали о таком эксперте по киберпреступности, как журналист-расследователь Миша Гленни, выступившим модератором панели-открытия конгресса. Мы услышали эмоциональное выступление президента Совета по кибербезопасности Германии Ханса-Вильгельма Дюнна, после которого модератор фактически констатировал, что вокруг кибербезопасности нет конструктивного диалога.

Напомним, что зачин конгрессу дала сессия под названием «Путь к глобальной киберустойчивости – только вместе?», и благодаря господину Дюнну была затронута проблема того, что возвратившись в национальные пенаты после международных встреч, политики и дипломаты зачастую забывают о необходимости воплощения в жизнь тех киберпрожектов, что строились на этих встречах.

Представитель Германии упомянул о таком негативном явлении, как тенденция к уходу специалистов из сферы ИБ в связи с ростом ответственности и озвучил цифру в 3 млн. человек в качестве показателя кадрового дефицита в отрасли.

Речь господина Дюна выгодно отличалась от монологов его партнёров по панельной дискуссии конкретикой упоминаний об особенностях национальных подходов Германии к реализации политик кибербезопасности страны (ключевые слова – ответственность конкретных лиц и сертификация). При этом представитель Германии невысоко оценил ответственность за свою работу наднациональных европейских ИБ-структур.

На этом фоне тускло выглядели банальности некоторых других участников панельной дискуссии о приверженности трансграничности передачи данных и «международности» Интернета и заверения о вероятности «инкапсуляции» Интернет-коммуникаций внутри страны лишь в случае, когда станет очевидной обрушение национальной критической инфраструктуры вследствие внешних воздействий.

В этой ситуации не лишним будет напоминание о тезисе, высказанном более века тому назад, в котором высказывается идея о том, что для эффективного объединения нужно сначала размежеваться.

На заседаниях, более камерных и более специализированных, чем самая первая дискуссия конгресса были озвучены так или иначе знакомые факты и цифры, свидетельствующие о нарастающем вале угроз информации и деловым процессам, выплёскивающихся из всё ещё единого киберпространства.

Глава Сбербанка считает, что «для успешной борьбы с киберпреступностью необходимо развивать эффективное международное сотрудничество на корпоративном уровне». Не удивительно в связи с этим, что на конгрессе по кибербезопасности прошла панельная сессия «Стратегии кибербезопасности: финансовая отрасль». Модератором дискуссии выступил заместитель председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Ключевыми выводами заседания представителей банковской отрасли стали утверждения о том, что крупные банки проделали огромную работу по укреплению своей ИТ-инфраструктуры, но киберпреступники переориентировали вектор своих первичных атак на персонал, используя для добычи важной информации методы социальной инженерии и прямую вербовку сторонников среди нечистоплотных сотрудников финансово-кредитных организаций. В связи с этим в число важнейших технологий обеспечения кибербезопасности банков выходят те, что ориентированы на кадровую инфраструктуру.

Хорошо известной и в очередной раз озвученной на конгрессе Сбербанка является проблема отсутствия достаточных ресурсов на обеспечение кибербезопасности «банков с базовой лицензией». И вполне в духе идей своего руководителя о «сотрудничестве на корпоративном уровне» компания BI.ZONE предлагает коллегам присоединиться к платформе для обмена информации по киберугрозам.

Несмотря на то, что руководитель Сбербанка числится в лидерах мнений по информационным технологиям, вопрос ответственности за обеспечения информационной безопасности пока не нашёл окончательного решения.

Автоматизированный блиц-опрос, инициированный модератором самой первой панельной дискуссии конгресса показал, что 17% аудитории считает, что ответственность «первой руки» за государством, 42% – что за ИБ должны отвечать поставщики услуг, а 41% опрошенных возложили ответственность на пользователей.

При этом профильный министр России оказался многолик: «Как министр я выбрал первый вариант – государство, как частное лицо – третий, то есть пользователь».

Как видно из приведённых мнений, на сегодняшний день отсутствует организационная основа для решения проблем кибербезопасности – распределение ответственности.

Но нет единства и в выборе инженерной, технической основы обеспечения ИБ. Не решена пока проблема, которая, например, в сфере измерений (такой же межотраслевой «технологии») решена путём создания национальных систем единства и точности измерений и международной гармонизацией национальных стандартов.

Но всё это – только после приёма в Большом театре.

Марк Новодачный

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена
31.10.2025
Servicepipe зафиксировал рост спроса на резервные DNS на фоне участившихся атак на DNS-инфраструктуру
30.10.2025
«К2Тех»: Бесперебойная связь остаётся приоритетом для держателей ЦОДов
30.10.2025
Бизнес обяжут импортозаместить ПО?
30.10.2025
«Сбер» готов делиться технологиями автоматического выявления дипфейков

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных