Киберпреступники смогут взломать смартфоны пассажиров самолётов или же получить доступ к секретным государственным объектам.

Недавно началась конференция Black Hat, главным вопросом которой является обсуждение темы кибербезопасности. На мероприятии были представлены отчёты из области информационной безопасности. Но больше всех специалистов заинтересовали материалы, представленные Рубеном Сантамартой из компании IOActive.

Согласно заявлениям эксперта, работники IOActive нашли новую киберугрозу в ряде космических спутниках связи SATCOM. Однако хакерам всё же не удастся воспользоваться ошибками и «влезть» в системы управления самолётами. Однако киберпреступники всё же могут отключить Wi-Fi для пассажиров воздушных суден, или же получить доступ к их телефонам.

Больше всего проблемы со спутниками SATCOM могут повлиять на военную и морскую сферы, ведь дыра в безопасности может повлиять на них удалённо. Кроме того, хакеры смогут получить доступ к важным объектам, подключённым к SATCOM. В результате, хакеры рассекретят военные базы и их местоположение, так как спутники GPS выдадут им геолокацию.

Есть несколько способов исправить ошибку со спутниками SATCOM. Первой из них станет возможность удалённой замены программного обеспечения.

Однако в это же время целый ряд космических аппаратов нужно будет попросту заменять, ведь провести перепрограммирование нельзя. Сейчас IOActive работает с правительственными агентами и вендорами для решения проблемы с SATCOM.

Стоит отметить, что именно такие ошибки и представляют настоящий интерес для хакеров. Если же речь идёт о «слитых» данных пользователей Facebook, или же об уязвимостях какого-либо мессенджера, то переживать не стоит. Хакерство направленно на получение прибыли, а личные переписки или фотографии какого-либо пользователя ценности никакой не несут. Поэтому все переживания о кибербезопасности преувеличены, если речь не идёт о спутниках, банковских системах или заводах.

 

10 августа, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных