В Москве состоялся первый исследовательский блокчейн-хакатон Proof-of-Skill

19-20 мая в Москве состоялся исследовательский хакатон Proof-of-Skill от компании BANKEX Foundation, некоммерческой организации в рамках известного криптостартапа. Поступило более 160 заявок на участие, в итоге за победу боролись команды 18 проектов. Призовой фонд хакатона составил 256 тысяч рублей. Лучшие участники также получили приглашение пройти стажировку в компании.

На протяжении двух дней участники разрабатывали прототипы своих решений. В финале проекты оценивало жюри из BANKEX Foundation и приглашенные эксперты: советник Ethereum Foundation Владислав Мартынов, руководитель практики образовательных и социальных проектов Qiwi Blockchain Technologies Алексей Соловьёв, сооснователь MixBytes Blockchain Labs Сергей Прилуцкий и директор программы «Финансы, инвестиции, банки» РЭШ Олег Шибанов.

Первое место заняла команда Blockchain Brazzers: Антон и Денис Буковы создали решение на основе мультитокена, которое позволяет инвесторам управлять портфелем криптоактивов. Члены жюри отметили хорошую техническую реализацию идеи и её потенциал.

Специальный приз за решение, имеющее наибольшую перспективу междисциплинарных исследований, учрежденный партнером хакатона – Финансовым университетом при Правительстве РФ, получила команда старшеклассников Ethernal, занявшая второе место в общем зачете. Александр Воронков, Артем Штельцер и Никита Крылов разработали прототип одноименной игры на основе блокчейна. Все члены команды смогут пройти бесплатное обучение в летней школе молодых ученых по распределенным реестрам при Финансовом университете.

Поздравляя юных разработчиков, Александр Диденко, советник при Ректорате и программный директор бизнес-инкубатора Финансового университета, сказал: «На летней школе междисциплинарное сообщество будет вместе с модераторами штурмовать идеи новых исследовательских фронтов, а пищу для размышлений им подкинут технологические визионеры, крупные исследователи, лидеры индустрии.»

Третье место получило решение команды Etherauth. Вячеслав Мельников, Максим Поляков и Юрий Барабанов реализовали блокчейн-решение для безопасной аутентификации на разных сайтах при помощи смарт-контракта. Использование блокчейна позволяет сделать аутентификацию быстрой и простой для пользователя, защищая при этом его персональные данные.

Особый приз симпатий от жюри получила команда l2.js. Дмитрий Рокитянский, Роман Ноздрин, Амир Бозиев, Алексей Кукушкин и Алексей Шматок создали глобальную сеть и фреймворк каналов состояний и оракулов, которая развивает идею Lightning Network. Эксперты поощрили участников за амбициозность и масштаб идеи.

«Это был лучший хакатон по организации, было приятно просто здесь находиться, даже не учитывая того, что мы сделали,» — сказал Александр Воронков из команды Ethernal.

«Мы раньше были на хакатоне, который проводили ребята из Калифорнии, и этот хакатон по организации точно не уступает тому. Я никогда не видел столько заинтересованных в блокчейне людей с горящими глазами. Здорово, что мы получили приз, но главное — это то, что мы собрались вместе и загорелись проектом,» — поделился Дмитрий Рокитянский из команды L2.js.

«Многие пытаются разрабатывать блокчейн in-house в своих компаниях, но я верю, что настоящий путь развития — за коллаборацией. Основная наша задача — объединить комьюнити и сформировать открытые решения,» — прокомментировал CEO BANKEX Foundation Петр Королев.

«Мы не ограничивали ребят рамками конкретных проектов, а только направили их в четыре наиболее перспективные области индустрии блокчейна. Еще мы провели отдельный конкурс на поиск уязвимостей (CTF) для хакеров, которые хотят попробовать свои силы в криптографии. Помимо хакатона, мы включили в программу ряд лекций от лучших технических экспертов Москвы. Это был наш дебют, и, я считаю, очень успешный. Этим летом планируется удаленный хакатон по всему миру, а также большой хакатон в Европе, посвященный платформе Ethereum, блокчейн-индустрии и объединению криптокомьюнити».

29 мая, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
04.07.2025
«Пар»? «Ростелеком» строит свой Steam
04.07.2025
«Не будет никакой остановки». Европейский AI Act — на марше
04.07.2025
В России всё же создадут базу биометрии мошенников
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных