IDC IT Security Roadshow 2018: итоги 16-ой конференции IDC по безопасности

15 марта 2018 года в Москве состоялась 16-я конференция «IDC Security Roadshow: Информационная безопасность в мультиплатформенную эру» — одно из крупнейших московских мероприятий, ежегодно собирающее специалистов для обсуждения актуальных задач обеспечения ИБ на предприятиях.

Серия конференций IDC Security Roadshow проходит во всех регионах земного шара. Московское мероприятие является ведущим событием регионального масштаба.  IDC IT Security Roadshow 2018 посетило более 300 специалистов.

Золотыми спонсорами конференции выступили компании Check Point Software Technologies и COMPAREX совместно с VMware. Также мероприятие поддержали серебряные спонсоры Qualys, RedSys и ланч-партнер DeviceLock.  Партнерскую выставку решений дополнили компании «Гарда Технологии», «Новые технологии безопасности», Krontech, IBS DataFort.

Конференция IDC IT Security Roadshow 2018 была посвящена решениям защиты от угроз в эпоху цифровой трансформации. В докладах был обозначен новый фронт работ с угрозами на фоне освоения мобильности и IoT.  Основное внимание участников форума было направлено на новые вызовы, связанные с кибератаками, внутренними угрозами утечек данных, организацией процессов и управлением ИБ, а также на юридические аспекты обработки персональных данных.

Постоянный поток сообщений об утечках данных сделал кибербезопасность основным элементом многих инициатив в области цифровой трансформации (DX).  В ключевом докладе вице-президент IDC по направлению информационной безопасности Пит Линдстром предложил метод совершенствования программы безопасности для удовлетворения требований DX с помощью цифрового доверия.

«С учетом того, что так много новых возможностей цифровой трансформации в динамичной многопользовательской ИТ-среде зависят от бизнес-партнеров и поставщиков услуг, организациям для достижения успеха необходимо создавать репутацию надежного делового партнера, в том числе создавать комплексные программы построения цифрового доверия, которые охватывают проблемы, связанные как с управлением рисками, так и репутацией», —  подчеркнул Пит.  

В этом году существенная часть конференции была посвящена практическому опыту директоров ИБ. Докладчики из «Московской Биржи», DHL, «Экономикс-Банка» и крупной добывающей компании на реальных примерах рассказали о своем опыте противостояния различным целевым атакам и внутренним нарушителям режима, построения комплексных решений на основе анализа актуальных угроз, опыте пилотирования проектов и фундаментальных проблемах безопасности IoT устройств.

Во время панельной дискуссии «Предупреждение атак. Работа на опережение» гости приняли участие в онлайн-голосовании. Результаты опроса оказались неоднозначными.  Так, в борьбе между службами ИБ и хакерами, по мнению большей части аудитории конференции (70%), побеждают хакеры, поскольку они более динамичны и не скованы законодательными ограничениями. Лишь 11% участников считают, что победа на стороне специалистов ИБ.  

С другой стороны, порадовал оптимизм участников в вопросе импортозамещения. 40% видят реальные примеры появления российских решений и технологий в сфере ИБ, еще 44% верят в их появление, и только 16% сохраняют пессимистичный настрой.

Несмотря на то, что темы АI и LM горячо обсуждаемы, лишь 4% аудитории активно пилотируют решения и понимают, как они работают.  28% уже используют технологии, встроенные в решения вендоров, но не понимают, как они работают, а 52% только присматриваются к этой теме.

В освещении подготовки конференции участвовали: онлайн портал Anti-Malware.ru – золотой информационный партнер, «Единый портал электронной подписи», журнал «BIS Journal − Информационная безопасность банков», сообщество Global СIO, учебный центр «Информзащита» - информационные партнеры конференции.

23 марта, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных