19-летняя брешь в TLS угрожает популярным сайтам, включая Facebook, PayPal

19-летняя уязвимость в протоколе сетевой безопасности TLS была обнаружена в программном обеспечении, по меньшей мере, восьми ИТ-поставщиков и проектов с открытым исходным. Эта брешь может позволить злоумышленнику расшифровать зашифрованные сообщения.

Обнаруженный исследователями из Рурского университета в Бохуме, недостаток затрагивает серверы 27 из 100 самых популярных доменов, включая Facebook и PayPal. «Проблемы в основном были обнаружены в дорогих коммерческих продуктах, которые часто используются для обеспечения контроля безопасности на популярных веб-сайтах», — говорит Крейг Янг, один из обнаруживших уязвимость экспертов.

Недостаток, о котором идет речь, был выявлен в 1998 году, когда Дэниэл Блейхенбахер (Daniel Bleichenbacher), швейцарский криптограф, работающий в настоящее время в Google, обнаружил уязвимость в реализации RSA PKCS #1 v1.5. Недостаток может быть использован злоумышленниками для отправки повторяющихся запросов на сервер, на котором запущен уязвимый код, это позволит получать ответы, с помощью которых можно декодировать якобы безопасных сообщений. Проблема не ограничивается TLS.

Исследователи говорят, что подобные проблемы существуют также в XML Encryption, PKCS#11-интерфейсах, Javascript Object Signing and Encryption (JOSE), Cryptographic Message Syntax / S/MIME. Эксперты назвали обнаруженную брешь ROBOT, что является аббревиатурой от Return Of Bleichenbacher’s Oracle Threat (Возвращение блейхенбахерской Oracle-угрозы).

«Oracle» в данном контексте не относится к крупной корпорации, имеются в виду уязвимые серверы, вытупающие в качестве оракулов, предоставляя ответы на запросы. Как объясняет Янг, уязвимости удалось просуществовать так долго из-за того, что рекомендации для разработчиков программного обеспечения были слишком короткими и становились все сложнее с последующими итерациями.

«Конечный результат, как мы видим, представляет собой то, что многие разработчики программного обеспечения неправильно реализовали эти меры защиты», — утверждает Янг. В качестве доказательства наличия этой бреши исследователи подписали сообщение с закрытым ключом HTTPS-сертификата facebook.com.

13 декабря, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
25.06.2026
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных