Данные более 100 млн жителей России находились в свободном доступе

За два года Роскомнадзор направил на блокировку 59 сайтов, незаконно публиковавших адреса и номера телефонов россиян. В общей сложности на заблокированных сайтах содержались данные более 100 млн жителей РФ.

К сайтам, незаконно распространявшим персональные данные, доступ был ограничен операторами связи на основании решения судов.

«Роскомнадзор на основании решений судов внес в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных 59 интернет-ресурсов с адресно-телефонными справочниками. В общей сложности на заблокированных сайтах содержались персональные данные более 100 млн человек», -сообщаетсяна сайте ведомства.

Надзорная служба также напомнила, что Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных является дополнительным инструментом защиты прав граждан России на неприкосновенность их частной жизни, личную и семейную тайну. Граждане, обнаружившие на сайтах неправомерную обработку своих персональных данных, могут обратиться в Роскомнадзор, добавило ведомство.

Норма об ограничении по решениям судов доступа к сайтам, незаконно обрабатывающих персональные данные, действует с 1 сентября 2015 года. За два года в Реестр было внесено 437 сайтов-нарушителей.

Напомним, ранее глава Роскомнадзора призвал запретить биометрическую идентификацию несовершеннолетних в телефонах и других технических устройствах до достижения ими дееспособного возраста.

1 декабря, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
25.03.2026
Налоговый вычет только лично в руки?
25.03.2026
ЦБ РФ рекомендует не оставлять граждан в неведении
25.03.2026
NCA: Криптовалюту можно отследить. Онлайн-анонимность можно разрушить
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных