К 2020 году в России могут ввести обязательное страхование от киберрисков

В России планируют создать масштабный рынок страхования от киберрисков. Уже с 2020 года полис информационной безопасности может стать обязательным для таких стратегических отраслей, как металлургия, машиностроение, судостроение, авиапром, а также для банковской сферы, аэропортов и вокзалов.

Кроме того, в России хотят ввести индустриальный стандарт по обязательному аудиту информационной безопасности, в котором будут прописаны условия страхования и сбора статистики, модели актуарных расчетов тарифов. Чтобы реализовать задуманное, потребуется внести поправки в Закон об организации страхового дела. Туда добавят новый вид страхования.

Поправки затронут, в том числе, Налоговый кодекс. Предполагается, что расходы на проект снизят налоговую базу. Представители бизнес по-разному относится к этой инициативе. Так, в «Абсолют-банке» считают, что идея своевременная, там отметили, что сейчас банки такие риски не страхуют. В банке «Хоум Кредит», в свою очередь, сказали, что обязательное страхование киберрисков было бы нецелесообразным.

Напомним, что за последний год вирусы-вымогатели поразили IT-системы многих компаний по всему миру. Так, масштабная кибератака WannaCry с 12 мая затронула более 200 тыс. пользователей в 150 странах

27 октября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.10.2025
Телеком-компании активно продают абонентам «чистые» номера
06.10.2025
Особо значимые проекты будут получать «ИИ-гранты»
06.10.2025
Сохранить всё: российские компании ищут новые подходы к защите информации
06.10.2025
CyberCamp 2025 раскрыл темы докладов нового сезона
06.10.2025
Fork-Tech: Только при ясных целях ИИ становится инструментом реального роста
06.10.2025
Компания «СПБ» приступила к разработке шифратора с рекордной производительностью 400 Гбит/с
06.10.2025
ARinteg активно развивает направление «Цифровой рубль»
06.10.2025
Нарушение ИБ-протокола спасло госданные от полного уничтожения
03.10.2025
Wired: OpenAI запускает «Тик-Ток» в ИИ-пространстве
03.10.2025
«Бизнес переходит от тактической автоматизации к созданию комплексной цифровой среды»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных