Новый шифровальщик Bad Rabbit не смог получить доступ к ресурсам финансовых организаций или нарушить их работу, сообщил Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России.

Ранее мы сообщали, что вирус пытался атаковать банки из топ-20. Атаки происходили, подтвердил Банк России, однако фактов компрометации он не обнаружил. ФинЦЕРТ разослал по банкам бюллетень с рекомендациями о методах выявления рассылаемого по почте вредоносного программного обеспечения и противодействия ему. Успешная атака привела бы к остановке операционной деятельности банка, при этом финансовые данные клиентов от вируса-шифровальщика не пострадают.

Банк России предупреждает, что хакеры продолжат распространять вредоносное программное обеспечение, в том числе предназначенного для скрытного шифрования файлов. "Как правило, злоумышленники присылают на e-mail письмо с вложенным вирусом, путем обмана или злоупотребления доверием они побуждают пользователя открыть вредоносный файл, после чего вредоносное ПО активируется", - говорится в сообщении.

Переносчиками Bad Rabbit стали рекламные баннеры и ресурсы СМИ. Для просмотра видео пользователи скачивают фальшивый установщик Adobe Flash, вручную запускают его и тем самым заражают свои компьютеры. По наблюдениям "Лаборатории Касперского", большинство жертв атаки находятся в России. Также в "Лаборатории Касперского" наблюдают похожие атаки на Украине, в Турции и Германии, но в значительно меньшем количестве. Все признаки указывают на то, что это целенаправленная атака на корпоративные сети.

Bad Rabbit делает невозможным доступ ко всем данным, которые находятся на зараженном им компьютере. Злоумышленники требуют 0,05 биткоина (283 доллара, или 15 700 рублей по текущему курсу). Но вероятность того, что после уплаты денег произойдет расшифровка файлов, очень мала, уверяют эксперты. Пока неизвестно, возможно ли в принципе расшифровать пораженные "Плохим кроликом" файлы - как уплатив выкуп, так и используя какой-нибудь изъян в механизме шифрования зловреда. При атаке аналогичного вируса WannaCry в июне, в котором использовались приобретенные в даркнете элементы кибероружия, хакеры сами не знали способов расшифровки данных, хотя деньги требовали именно за это.

Банк России проанализирует причины ситуации, в результате которой не доступен публичный сервис агентства "Интерфакс" по раскрытию информации эмитентами, и намерен проработать механизмы для снижения вероятности возникновения подобных инцидентов в будущем, говорится в сообщении регулятора.

26 октября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
21.08.2025
Акцент смещается на поведенческий анализ и индикаторы Threat Intelligence
21.08.2025
«Фантомы» насели на российскую КИИ
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных