Новый Android-троян способен превращаться в вымогательское ПО и блокирует смартфон пользователя

Исследователи безопасности из компании SfyLabs обнаружили новый банковский Android-троян с несколько необычной функциональностью. При попытке отзыва привилегий администратора вредонос превращается в вымогательское ПО и блокирует смартфон пользователя.

По аналогии с другими мобильными банковскими троянами LokiBot отображает поддельные окна поверх окон легитимных приложений. В сфере интересов трояна как банковские приложения, так и популярные сервисы Skype, Outlook или WhatsApp.

Так же, как Svpeng, CryEye, DoubleLocker, ExoBot и другие Android-семейства, LokiBot продается на подпольных форумах. Его стоимость составляет $2 тыс. в биткойнах.

В отличие от других троянов, LokiBot обладает уникальным функционалом, в частности, он может открывать браузер на мобильном устройстве, загружать URL и устанавливать SOCKS5 прокси для перенаправления исходящего трафика. Кроме того, вредонос способен автоматически отвечать на SMS-сообщения и отправлять сообщения на все номера в списке контактов. По всей видимости, данная функция используется для рассылки спама и инфицирования других жертв. Наконец, LokiBot может отображать фальшивые уведомления якобы от легитимных приложений. Данная функция используется для того, чтобы обманом заставить пользователя открыть банковское приложение, поверх которого вредонос отобразит подложное окно, куда жертва и введет свои данные.

LokiBot работает на устройствах под управлением Android 4.0 и выше. Во время установки он запрашивает права администратора. Если пользователь заподозрит неладное и попытается отозвать привилегии, троян переключается в режим вымогательского ПО. По словам исследователей, данная функция реализована некорректно. Предположительно, функция Go_Crypt должна блокировать экран мобильного устройства и шифровать содержащиеся на нем файлы с помощью алгоритма AES128. Как выяснилось, из-за некорректной реализации функционала, файлы не шифруются, а просто переименовываются.

Тем не менее, пользователь все равно не сможет получить доступ к содержимому устройства, поскольку экран остается заблокированным. За разблокировку предлагается заплатить выкуп в размере $70 - $100. Для того чтобы избавиться от проблемы, пользователям рекомендуется перезагрузить устройство в безопасном режиме, отозвать права администратора и удалить инфицированное LokiBot приложение.

Несмотря на неудачный вымогательский функционал, операторам кампании по распространению LokiBot удалось неплохо заработать – на счетах их биткойн-кошельков уже скопилось более $1,5 млн в криптовалюте.

25 октября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.10.2025
Телеком-компании активно продают абонентам «чистые» номера
06.10.2025
Особо значимые проекты будут получать «ИИ-гранты»
06.10.2025
Сохранить всё: российские компании ищут новые подходы к защите информации
06.10.2025
CyberCamp 2025 раскрыл темы докладов нового сезона
06.10.2025
Fork-Tech: Только при ясных целях ИИ становится инструментом реального роста
06.10.2025
Компания «СПБ» приступила к разработке шифратора с рекордной производительностью 400 Гбит/с
06.10.2025
ARinteg активно развивает направление «Цифровой рубль»
06.10.2025
Нарушение ИБ-протокола спасло госданные от полного уничтожения
03.10.2025
Wired: OpenAI запускает «Тик-Ток» в ИИ-пространстве
03.10.2025
«Бизнес переходит от тактической автоматизации к созданию комплексной цифровой среды»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных