Вирус-шифровальщик Bad Rabbit атаковал российские СМИ и банки

"Интерфакс" подвергся "беспрецедентной вирусной атаке", в результате которой его сайт и подписные сервисы прекратили работу. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил заместитель генерального директора агентства Юрий Погорелый.

Вслед за ним о кибератаке сообщило петербургское издание "Фонтанка".

По словам специалистов, вирус похож на проявившийся в июне Petya.A. На заблокированном экране выскакивает предупреждение о том, что не стоит пытаться расшифровать файлы самостоятельно. Вместо этого вредоносная программа просит заплатить выкуп, для чего приглашает проследовать на специальный сайт в сети Tor.

Позже стало известно, что новый компьютерный вирус-шифровальщика Bad Rabbit атаковал и некоторые российские банки, входящие в топ-20.

Схема была проста: пользователи сами скачивали обновление Adobe Flash Player, которое на самом деле было фальшивым. То есть, люди сами одобряли установку этого обновления, и таким образом заражали свой компьютер. Попав в локальную сеть, BadRabbit пытался украсть из памяти логины и пароли, чтобы самостоятельно устанавливаться на другие компьютеры. Также после попадания в компьютер вирус Bad Rabbit шифровал все файлы, хранящиеся в памяти устройства, и предлагал пользователю заплатить за их разблокировку на специальном сайте.

В настоящее время основная волна распространения вируса-шифровальщика BadRabbit завершилась. Практически все антивирусные компании уже добавили этот файл в базу. Домен, через который распространялся вирус, уже не отвечает, хотя единичные случаи заражения еще возможны, отмечают эксперты.

Отметим, что аналогичную атаку сегодня испытывают на себе крупные транспортные объекты Украины.

Похожая ситуация происходила в июне текущего года, когда масштабная кибератака заблокировала работу сразу нескольких украинских банков, транспортных объектов, метрополитена и даже кабмина страны.Среди крупных российских компаний, пострадавших от вируса, — "Роснефть", "Башнефть-добыча" и НПЗ "Башнефти".Нет комментариев. Будьте первым!
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
 

25 октября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных