Специалисты компании Adguard провели исследование с целью выяснить, насколько активно используется в глобальной сети тайный майнинг криптовалюты, который подразумевает внедрение в код вебсайтов специальных инструментов, которые, задействовав компьютерные мощности посетителей, генерируют для владельцев криптовалюту.

Наиболее популярным инструментом такого рода является JavaScript-код Coin Hive. Исследователям удалось обнаружить его в кодах более чем 220 сайтов с суммарной аудиторией порядка 500 миллионов человек.

Большинство из них составляют порнографические ресурсы и торрент-трекеры, однако и вполне почтенные веб-страницы вовсе не являются в списке редкими исключениями. Так, самым крупным ресурсом, на котором был обнаружен Coin Hive, оказался сайт облачного хостинга uptobox.com (аналог более популярного сервиса Dropbox). Он входит в 1000 самых посещаемых сайтов глобальной сети по версии Alexa: ежемесячно на него заходят более 60 миллионов пользователей. Ранее сообщалось, что Coin Hive был найден на сайтах телеканала Showtime. А несколько дней назад майнер обнаружился на официальном сайте одной из главных звезд мирового футбола – Криштиану Роналду.

Эксперты отмечают, что установить, внедрен ли майнер владельцами сайта или тайно загружен третьей стороной, чрезвычайно сложно, а чаще и просто невозможно. Кроме того, с формальной точки зрения, такой майнинг не является чем-то противозаконным. Однако честным было бы, как минимум, предупреждать о нем пользователей. Ведь майнеры существенно повышают нагрузку на процессоры компьютеров – и, соответственно, счета за электроэнергию. Любопытно, что сами создатели Coin Hive призвали владельцев сайтов открыто извещать посетителей о майнинге. Однако призыв пока остается не услышанным. С другой стороны, создатели антивирусных программ и блокировщиков рекламы уже включают в свои продукты функцию, позволяющую распознать тайный майнинг и заблокировать этот процесс.

16 октября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных