Кибершпионаж против Саудовской Аравии использует скрипты для сбора данных

Обнаружена новая кампания по кибершпионажу, направленная на одну из правительственных организаций в Саудовской Аравии. Об этом сообщили ?эксперты Malwarebytes Labs. Главная особенность атак - использование скриптов вместо бинарной полезной нагрузки для сохранения присутствия на скомпрометированных компьютерах и связи с управляющим сервером.

В рамках кампании атакующие рассылают электронные письма с гербом Саудовской Аравии, содержащие документ MS Word с вредоносным макросом и рядом строк, закодированных с помощью Base64. Для просмотра письма пользователю предлагается активировать макрос.

После того, как жертва откроет документ, содержащийся в нем скрипт VBScript пытается отключить или изменить настройки безопасности Microsoft Excel и Word путем модификации соответствующих ключей реестра. Скрипт также определяет IP-адрес жертвы, а затем загружает данные с сайта Pastebin, используя собственный прокси.

Загруженные данные конвертируются в два скрипта - PowerShell и Visual Basiс. Последний используется для сохранения присутствия на целевой системе, а также запуска скрипта PowerShell. Оба скрипта хранятся в папке «Документы» как скрытые системные файлы.

Скрипт PowerShell также может изменять настройки безопасности Microsoft Office, но его основная функция – эксфильтрация данных и связь с C&C-сервером.

Данная атака существенно отличается от типичного вредоносного спама, распространяющего Locky или какой-либо банковский троян. Судя по отсутствию вредоносной полезной нагрузки (хотя она может быть загружена с управляющего сервера), атакующие пытаются скрыть свое присутствие, собирая информацию с целевого компьютера. 

2 октября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных