В Красноярке хакеры полчили срок за взлом компьютеров турагентств

В Красноярске к лишению свободы приговорены двое хакеров из Москвы и Барнаула. Злоумышленники совершили 37 преступлений, связанных с хищением денежных средств.

Суд установил, что с апреля по август 2014 года один из преступников с использованием специально разработанной им компьютерной программы взламывал компьютеры туристических агентств и фирм по продаже железнодорожных билетов.

Взломы осуществлялись в разных городах России. Преступник осуществлял дистанционное оформление железнодорожных билетов от имени указанных фирм на подставных лиц, находящихся с ним в преступном сговоре.

«Оформив электронный билет, хакер получал цифровой код, с помощью которого подсудимые на подставных лиц в терминалах самообслуживания по продаже билетов, расположенных в зданиях железнодорожных вокзалов, распечатывали проездной документ, который сразу же сдавался в кассу в связи с отказом от поездки. Таким образом обналичивались денежные средства»,— сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Полученные средства участники организованной группы делили между организаторами преступлений и подставными лицами. Подсудимые признаны виновными в совершении указанных преступлений. Одному из них назначено наказание в виде трех лет, а другому — два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного им ущерба судом удовлетворены.

28 сентября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.10.2025
XXII Международный банковский форум в Сочи собрал более 500 человек
07.10.2025
Apple: Мы никогда не создавали бэкдоров или мастер-ключей
07.10.2025
«У нас были хорошие предпосылки быть пионерами»
06.10.2025
Телеком-компании активно продают абонентам «чистые» номера
06.10.2025
Особо значимые проекты будут получать «ИИ-гранты»
06.10.2025
Сохранить всё: российские компании ищут новые подходы к защите информации
06.10.2025
CyberCamp 2025 раскрыл темы докладов нового сезона
06.10.2025
Fork-Tech: Только при ясных целях ИИ становится инструментом реального роста
06.10.2025
Компания «СПБ» приступила к разработке шифратора с рекордной производительностью 400 Гбит/с
06.10.2025
ARinteg активно развивает направление «Цифровой рубль»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных