Российские банки смогут не отчитываться о мелких кибератаках

Кредитным организациям разрешат отчитываться перед Банком России только о тех хакерских атаках, которые привели к существенным потерям. Для этого регулятор планирует установить пороговое значение ущерба, чтобы оптимизировать статистику по киберпреступлениям.

Сейчас банки обязаны ежемесячно направлять в ведомство отчеты обо всех произошедших инцидентах: способ нанесения ущерба, дата, оператор платежной системы, последствия нарушения, предпринятые действия по их устранению, а также факт обращения в правоохранительные органы.

Данную форму планируется упростить: банки будут информировать лишь о суммах, на которые покушались хакеры или которые были похищены, и о средствах, возвращенных клиентам. Какая именно величина станет отсечкой для признания кибератаки значимой, пока неясно. 

Отметим, о данным FinCERT, за прошлый год в результате хакерских атак российские банки потеряли в общей сложности более 2 млрд рублей.

Эксперты указывают на то, что инициатива имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны, снизятся затраты кредитных организаций на аналитику: не придется расследовать случаи несанкционированных списаний на незначительные суммы, когда банку дешевле просто возместить убыток. С другой стороны, хакеры, будучи незамеченными, через мелкие инциденты смогут подготовить массовую атаку на платежную инфраструктуру.

Напомним, ранее Банк России заявил, что собирается освободить банковских клиентов от необходимости доказывать факт несанкционированного списания в суде. При этом требования к обеспечению защиты информации при осуществлении денежных переводов могут быть ужесточены.

28 сентября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.10.2025
XXII Международный банковский форум в Сочи собрал более 500 человек
07.10.2025
Apple: Мы никогда не создавали бэкдоров или мастер-ключей
07.10.2025
«У нас были хорошие предпосылки быть пионерами»
07.10.2025
UserGate: Создание лаборатории по ИБ — это наш вклад в подготовку дефицитных ИТ-кадров
07.10.2025
Консорциум iCAM Group представит инновационные решения на ВБА-2025
07.10.2025
Перечень системно значимых банков стал короче на одну строчку
06.10.2025
Телеком-компании активно продают абонентам «чистые» номера
06.10.2025
Особо значимые проекты будут получать «ИИ-гранты»
06.10.2025
Сохранить всё: российские компании ищут новые подходы к защите информации
06.10.2025
CyberCamp 2025 раскрыл темы докладов нового сезона

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных