Свыше 120 тыс. подключенных к интернету камер уязвимы ко взлому

Свыше 120 тыс. подключенных к интернету камер уязвимы ко взлому. Об этом сообщил специалист компании Bitdefender Алекс Балан. По его словам, две модели камер китайского производителя Shenzhen Neo Electronic (NIP-22 и iDoorbell) содержат уязвимости, позволяющие удаленно получить доступ к видеопотоку или получить полный контроль над устройствами, что предоставит возможность создания IoT-ботнета, включающего порядка 150 тыс. гаджетов.

Балан попытался проинформировать производителя камер об уязвимостях, но так и не получил ответ от компании. В настоящее время проблемы остаются неисправленными, и не исключено, что никогда не будут устранены, отметил исследователь.

Первая уязвимость заключается в том, что заводские логин и пароль в моделях NIP-22 и iDoorbell легко можно угадать и с их помощью удаленно получить доступ к камере. Согласно данным поисковой системы Shodan, на данный момент в интернете доступны порядка 130 тыс. уязвимых камер, взломать которые можно, используя комбинации user/user, guest/guest.

Вторая проблема представляет собой уязвимость переполнения буфера, позволяющую удаленно получить контроль над устройством и превратить его в «зомби».

Как утверждает эксперт, камеры других производителей также могут содержать аналогичные уязвимости, так как они используют одинаковую прошивку. Балан не раскрыл информацию, о каких торговых марках идет речь.

31 июля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных