Банк России: киберриски к концу года могут включить в нормативные требования к банкам

Банк России доработает идею включения киберриска в нормативные документы требований к банкам к концу 2017 года, заявил замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев.

«По итогам первой половины этого года мы видим, что количество успешных покушений составляет порядка 30% от уровня прошлого года по физическим лицам и порядка 25% — по юридическим лицам», — рассказал представитель банка.

По его мнению, вариантов мер реагирования всего два: это требование либо к увеличению капитала, либо к резервированию риска. «Какой вариант будет, мы обсуждаем с надзором. Они готовят соответствующий документ к концу этого года», — подчеркнул он.

Для российских банков, как сообщил регулятор, подобные инциденты - повседневная работа. Залог успеха в противостоянии киберкриминалу – это информационный обмен. В случае возникновения конкретной угрозы, ЦБР рассылает участникам рынка оперативные комментарии, которые являются сигналом к немедленному действию. Если банк не уделяет внимание информационной безопасности как части своего операционного риска, это сигнал для регулятора реагировать.

Также Сычев отметил, что в этом году Центральный банк ожидает существенного снижения количества успешных кибератак и ущерба от них.

27 июля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
24.03.2026
Квартирник по безопасной разработке 2026: честный разговор о DevSecOps, рисках и зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных