Злоумышленники могут использовать IoT-ботнеты (ботнеты, включающие устройства из сферы «Интернета вещей») как площадку для масштабных, имеющих катастрофические последствия атак, которые способны уничтожить сам Интернет.

В Сети начинает распространяться новый тип угроз - атак «прерывание обслуживания» (destruction of service, DeOS), которые способны уничтожать резервные копии и страховочные системы (safety net), необходимые организациям для восстановления систем и данных после атаки.

С появлением Интернета вещей (Internet of Things, IoT) все больше операций в ключевых отраслях переводится в режим online, что расширяет горизонт атак, увеличивает их масштабы и усугубляет последствия, отмечают исследователи.

«Атакующие разрабатывают хорошо продуманные атаки, призванные нарушить функционирование компаний, как крупных, так и малых предприятий. Им известно, что у бизнесов нет резервного плана по восстановлению IT и OT с нуля, и они используют эту уязвимость в своих интересах», - отмечается в отчете Cisco.

Аналитики не предоставляют подробности относительно природы DeOS-атак: «Мы можем быть уверены, что развитие «Интернета вещей» и его миллиардов устройств и систем, в которых присутствует множество уязвимостей, будет играть центральную роль в появлении кампаний с возрастающими последствиями».

26 июля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных