Американские исследователи придумали как обойти все антивирусы на Android

Исследователи из Технологического института Джорджии, США, создали программный инструмент для обхода антивирусов, предназначенных для защиты ОС Android. Инструмент получил название AVPass. В ходе тестов, проведенных с помощью службы обнаружения вредоносного ПО VirusTotal, AVPass смог обмануть почти все из 58 антивирусов, которые участвовали в эксперименте. Исследователи планируют представить новинку на следующей неделе на конференции Black Hat USA 2017 в Лас-Вегасе, США.

По словам одного из авторов проекта, AVPass просто делает невидимым для антивируса вредоносное ПО, которое поступает в мобильное устройство. Технология, заложенная в AVPass, может работать и с другими ОС. В скором времени исследователи планируют протестировать свое изобретение на десктопной версии Windows.


AVPass состоит из нескольких компонентов. Один из них — функционал, предназначенный для проверки возможностей антивируса Android по обнаружению вредоносного ПО. Другой компонент — генератор вирусов, который создает множество вариаций одного образца. Также присутствует аналитическая система, она обрабатывает полученные результаты и использует эту информацию, чтобы обойти антивирус.

AVPass эксплуатирует методы внутреннего обнаружения и логику кода антивирусных систем. Для тестирования антивируса он отсылает фальшивые вариации фрагментов вредоносных кодов, чтобы не показывать весь образец на стадии проверки. Потом код модифицируется на основании данных о реакции антивируса на фрагменты.Всего два антивируса из 58 смогли защитить Android от хакерского инструмента AVPassПо словам Волоцки, чем более сложные у антивируса правила обнаружения вредоносного ПО, тем больше у него шансов выстоять. Но, как оказалось, у многих популярных антивирусов эти правила довольно просты. Чтобы обмануть слабую защиту, AVPass достаточно провести обфускацию одной функции.

21 июля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.08.2025
ИИ-гиганты уходят под «яблоню»?
27.08.2025
«Перспективный мониторинг» и «Софтлайн Решения» открыли центр киберучений Ampire в Российском университете транспорта
27.08.2025
Азия показала первый в мире ИИ-банк
27.08.2025
Минцифры: У граждан остаётся полное право менять смартфоны
27.08.2025
Дивный новый «Мир». Решение НСПК заблокирует скамерам внесение наличных на карту
27.08.2025
Профсоюз финсектора не дал заменить персонал на чат-бота
26.08.2025
«Коллеги из правоохранительных органов нас сильно поддерживают»
26.08.2025
Российскому бизнесу предложили подружиться с Max, а Samsung станет «амбассадором» мессенджера
26.08.2025
Банк России объявил о начале эпохи клиентократии
26.08.2025
Microsoft планирует стать квантово-безопасной к 2033 году

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных