За 5 лет действия закона об ограничении доступа к сайтам с запрещенной информацией в России было заблокировано около 275 тыс. ресурсов. Наибольшее количество — свыше 97 тыс. — было внесено в реестр на основе судебных решений о недопустимости распространения информации на территории страны.

Еще более 70 тыс. ресурсов были заблокированы за пропаганду наркотиков. Кроме того, свыше 43 тыс. интернет-страниц внесены в реестр за незаконную организацию и проведение азартных игр и лотерей, более 38 тыс. ресурсов заблокировали за детскую порнографию, еще 25 тыс. — за суицидальный контент.

Роскомнадзор напомнил, что после удаления запрещенной информации сайт исключают из единого реестра. За последние пять лет из реестра было удалено более 178 тыс. интернет-ресурсов. Ведомство добавило, что сотрудничает с администрациями таких интернет-порталов, как «Яндекс», Mail, «Одноклассники», «ВКонтакте», Rambler, Livejournal , Google, Youtube, Facebook, Instagram, Twitter, Blogspot, Amazon, iTunes.

«Благодаря этому 70% запрещенной информации удаляется интернет-ресурсами и площадками самостоятельно. Не удаляют противоправный контент в основном сайты, специализирующиеся на распространении запрещенной информации»,— пояснил Роскомнадзор.

Как уточнили в ведомстве, значительная часть запрещенной информации распространяется с помощью социальных сетей. За пять лет Роскомнадзор заблокировал около 60 тыс. страниц или материалов, большинство из которых — более 48 тыс. — были во «ВКонтакте». Реже всего запрещенный контент публикуется в Facebook,— там было заблокировано порядка 630 страниц.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил блокировать экстремистские сайты во внесудебном порядке.

В начале месяца Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры внес в реестр несколько сайтов, пропагандирующих идеи национальной и религиозной розни. Среди них — «Русский сектор», «Правый взгляд», «Спутник и погром» и другие ресурсы.

28 июля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных